Задание 4.58 - ГДЗ Математика 6 класс. Виленкин, Жохов. Учебник часть 2. Страница 18

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

4.55 4.56 4.57 4.58 4.59 4.60 4.61

Вопрос

№4.58 учебника 2021-2022 (стр. 18):

В первый день магазин продал в 3 раза больше апельсинов, чем во второй, а в третий - в 2 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов продал магазин за три дня, если в первый день было было продано на 84 кг больше, чем во второй?

Подсказка

№4.58 учебника 2021-2022 (стр. 18):

Вспомните:

  1. Что называют уравнением, как найти его корни.
  2. Умножение чисел (распределительное свойство).
  3. Вычитание чисел.
  4. Деление чисел.

Ответ

№4.58 учебника 2021-2022 (стр. 18):

3 - = 84

2 = 84

= 84 : 2

= 42

42 (кг) - апельсинов продали во 2 день.

42 • 3 = 126 (кг) - апельсинов продали в 1 день.

42 • 2 = 84 (кг) - апельсинов продали в 3 день.

126 + 42 + 84 = 126 + 126 = 252 (кг)

Ответ: 252 кг апельсинов продал магазин за три дня.


Пояснения:

Решаем задачу с помощью уравнения.

Пусть кг апельсинов продали во второй день. В первый день магазин продал в 3 раза больше апельсинов, чем во второй, а в третий - в 2 раза больше, чем во второй, значит, в первый день продали 3 кг апельсинов, а в третий - 2 кг апельсинов. Известно, что в первый день было было продано на 84 кг апельсинов больше, чем во второй. Получается, можем составить следующее уравнение:

3 - = 84.

В левой части полученного уравнения применяем распределительное свойство умножения относительно вычитания (то есть вынесем за скобки), получим:

(3 - 1) = 84,

2 = 84.

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель, тогда:

= 84 : 2,

= 42.

Учитывая обозначения, введенные выше, во второй день продали 42 кг апельсинов.

В первый день магазин продал в 3 раза больше апельсинов, чем во второй, значит, в первый день магазин продал:

42 • 3 = 126 (кг).

В третий день магазин продал в 2 раза больше, чем во второй, значит, в третий день магазин продал:

42 • 2 = 84 (кг).

Итак, в первый день магазин продал 126 кг апельсинов, во второй - 42 кг, а в третий - 84 кг, значит, за три дня магазин продал:

126 + 42 + 84 = 126 + 126 = 252 (кг).


Вернуться к содержанию учебника