Страница 268 - ГДЗ Литература 7 класс. Коровина, Журавлев, Коровин. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

260 262 263 268 269 271 273

Вопрос

Размышляем о прочитанном

1. Как звали воинов и о чём велась беседа между краснокожим и белым человеком? Дружески ли говорят собеседники?

Ответ

     Воины - Чингачгук и Соколиный Глаз. Речь индейцы ведут о прошлом своих племён, о том, что в прошлом племена индейцев воевали, но сейчас живут в мире. Собеседники разговаривают достаточно мирно, но в некоторые моменты разговор накаляется.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

2. Найдите в тексте романа описание внешности Чингачгука и Соколиного Глаза. О каких фактах биографии и чертах характера героев мы можем догадаться по этим описаниям.

Ответ

     По описанию Чингачгука становится понятно, что он сильный, смелый отважный, он не стар, но уже опытен, кроме того, автор подчёркивает на то, что герой был гордым человеком.

     По описанию Соколиного Глаза понятно, что он с ранних лет жил в суровых условиях. Он был силён, худощав, мускулист, в его жизни было много риска. Он был проницателен, умён, подозрителен, наблюдателен и честен.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

3. Обратите внимание на речь собеседников, на образные выражения, поэтические определения мест, о которых идёт речь. Как характеризует индейца такая речь? В беседе с Чингачгуком Соколиный Глаз старается следовать индейской поэтической стилистике. Как вы думаете, почему?

Ответ

     Подобная речь характеризует индейца как человека, точно чувствующего природу, хорошо её знающего и понимающего.

     Соколиный Глаз следует правилам индейской поэтической стилистики, потому что хочет подчеркнуть своё уважение к индейцам и своё единство с ними.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

4. О каких эпизодах завоевания Америки европейцами мы узнаём из слов Чингачгука?

Ответ

     Эпизоды завоевания Америки европейцами, о которых мы узнаём: открытие Америки Колумбом, колонизация Голландией Америки.

Вопрос

Творческое задание

   Прочитайте всё произведение целиком и напишите о нём отзыв.

Ответ

     Приключенческо-исторический роман Дж. Ф. Купера "Последний из могикан" повествует о жизни индейцев. Он посвящён колонизации Америки европейскими государствами.

     Читая этот роман можно познакомиться не только с историческим событиями, которыми являются важными для истории Америки, но и детально изучить быт и нравы индейцев.

     Роман мне понравился, мне было интересно его читать, потому что он очень динамичен, а также я узнал, читая его, много нового. Я познакомился с жизнью индейцев, природой Америки. в романе очень много приключений и опасных моментов.

     Кроме того, рассказывая о жизни индейцев, Купер затрагивает многие вечные темы: дружбы, порядочности, чести, любви. Именно поэтому роман современен в любую эпоху и каждый читатель может найти в нём ответы на вопросы, которые его интересуют. Именно поэтому я рекомендую данное произведение к прочтению.

Вернуться к содержанию учебника