Упражнение 146 - ГДЗ Русский язык 2 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

143 144 145 146 147 148 149

Выберите год учебника

Вопрос

№146 учебника 2011-2022:

Представьте, что мама принесла из магазина овощи и поручила вам приготовить из них салат. Что вы будете делать сначала, пото́м, после этого?

  • Составьте повествовательный текст на тему «Как приготовить салат». Начните так: «Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыл(а) овощи. Потом ...»

№146 учебника 2023-2024 (стр. 82):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».

  • Какое время года изобразил художник на картине? Что говорит о том, что перед нами на картине окраина деревни?
  • Всмотритесь в картину. Какими вы увидели берёзы, их ствол, ветви? А какой снег под берёзами и вдали на полях? Что вы видите на снегу? Куда стекает талая вода? Обратите внимание на кустики вербы у воды.
  • Расскажите о грачах.
  • Каким вы увидели небо? Как вы думаете, какое время суток изобразил художник на картине?
  • Что на картине привлекло ваше внимание? Поделитесь своими впечатлениями.
  • Составьте по картине небольшой текст. Подготовьтесь его рассказать.
  • Напишите 2-3 предложения о грачах. Проверьте себя.

Ответ

№146 учебника 2011-2022:

Вариант ответа #1:

Как приготовить салат

     Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыла овощи. Потом приготовила миску, разделочную доску и нож. Я нарезала кубиками огурцы и поместила их в миску. Затем порезала квадратиками помидоры и тоже переложила их в миску. Потом порубила лук и мелко-мелко нарезала зелень, добавила их к овощам. Перемешала. Посолила и поперчила салат. Добавила сметану. Ещё раз перемешала. Салат готов.

Вариант ответа #2:

Как приготовить салат

Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыл(а) овощи. Потом я тщательно вытерл(а) их полотенцем и положила на тарелку. Затем я приготовил(а) салатник, доску и нож. Мама была рядом и следила, чтобы я не поранился(ась) ножом. Я аккуратно нарезал(а) помидоры и сложил(а) их в салатник. Потом я полукольцами порезал(а) огурцы, мелко порубил(а) лук и зелень. Ложкой перемешал(а) салат. Добавил(а) соль и оливковое масло. Ещё раз всё перемешал(а). Салат готов!


№146 учебника 2023-2024 (стр. 82):

     Вот и весна не за горами. Её первые вестники уже прилетели домой. За деревней вся земля ещё покрыто снегом. Но вокруг всё шепчет о приближении весны. Снег начал таять, он потерял свой блеск и чистоту, стал серым, пористым. Кое-где уже появились проталины, а в низинках набрались целые лужи из растаявшего снега, стоит в них серая холодная вода. Мёрзнут, окружённые этой ледяной водой берёзы. Очень ждут деревья весну. Без листвы на холодном ветру озябли берёзки. Но знают они, что весна уже на подходе. Ведь грачи уже здесь. Большая стая крупных чёрных птиц опустилась на ветви берёз. Шумят птицы, переговариваются, решают, кому где гнездо вить. Всем места хватит в ветвях берёз. Пусть только поскорее возвращаются птицы домой да весну за собой ведут!

     Глядя на картину можно услышать музыку весны, воплощённую в криках грачей, капели, хрусте последнего снега.

     Большая стая крупных чёрных птиц опустилась на ветви берёз. Шумят птицы, переговариваются, решают, кому где гнездо вить.


Вернуться к содержанию учебника