Упражнение 311 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 155

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

308 309 310 311 312 313 314

Вопрос

№311 учебника 2023-2024 (стр. 155):

Замените в тексте, где это возможно, двусоставные предложения односоставными. Определите вид односоставных предложений и форму их главных членов. Как меняется смысл текста? Спишите, расставляя недостающие знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните главные члены односоставных предложений.

   Каждому особе(н, нн)о дорог тот уголок на земле где рос где стал человеком. И всё-таки на вопрос о "лучшем месте на шарике" я вс..гда г..ворю: Средняя полоса.

   Р..занские п..ля и берёзы возле Оки к..лужские и тульские п..релески с тихой в..дой в маленьких речках, подмосковье вл..димирские пр..сёлки земли т..мбовские и в..ронежские где леса и(с, сс)якают и нач..наются степи, - это всё в об..ходе мы зовём Средней полосой имея (в)виду широкий пояс России идущий с запада до Урала.

   Я очень люблю этот пояс Земли. Догадываюсь что он так(же) хорош и по другую сторону глобуса - в Канаде и в северных землях Америки. И об(?)яснения в этой любви д..лжны быть п..нятны всем кто сумел приглядеться к (не)броской но тонкой красоте Средней России до самых глубин понятой Левитаном Нестеровым Чайковским Тютчевым Фетом Есениным Паустовским.

   Наклоном оси к плоскости круга по которому шар Земли л..тит вокруг Солнца мы обязаны своеобразной природе среднего пояса. В году мы зна..м и дли(н, нн)ую ночь и дли(н, нн)ые дни, когда они отделяю(т, ть)ся друг от друга только светом двух зорь. Мы зна..м снег и сильный июльский зной. Каждый год мы видим зелёный дым зар..ждения ж..зни и жёлтое увядание. Одна из прелестей жизни - контрасты и перемены. После л..сных блужданий и обедов под ёлкой с какой радостью садишься за стол с хрустящей крахмалом скатертью. Но пр..ходит н..деля другая и ты нач..наешь думать о печё(н, нн)ой в костре к..ртошке. Летом мы ож..даем осень. Потом рады первому снегу первым пр..талинам первым цветам... (Не)прерывная цепь перемен.

(В. Песков. "Средняя полоса")

Ответ

№311 учебника 2023-2024 (стр. 155):

     Каждому особенно дорог тот уголок на земле, где рос, где стал человеком. И всё-таки на вопрос о "лучшем месте на шарике" я всегда говорю: "Средняя полоса".

     Рязанские поля и берёзы возле Оки, калужские и тульские перелески с тихой водой в маленьких речках, подмосковье, владимирские просёлки, земли тамбовские и воронежские, где леса иссякают и начинаются степи, - это всё в обиходе мы зовём Средней полосой, имея в виду широкий пояс России, идущий с запада до Урала.

     Я очень люблю этот пояс Земли. Догадываюсь, что он так же хорош и по другую сторону глобуса - в Канаде и в северных землях Америки. И объяснения в этой любви должны быть понятны всем, кто сумел приглядеться к неброской, но тонкой красоте Средней России, до самых глубин понятой Левитаном, Нестеровым, Чайковским, Тютчевым, Фетом, Есениным, Паустовским.

   Наклоном оси к плоскости круга, по которому шар Земли летит вокруг Солнца, мы обязаны своеобразной природе среднего пояса. В году мы знаем и длинную ночь и длинные дни, когда они отделяются друг от друга только светом двух зорь. Мы знаем снег и сильный июльский зной. Каждый год мы видим зелёный дым зарождения жизни и жёлтое увядание. Одна из прелестей жизни - контрасты и перемены. После лесных блужданий и обедов под ёлкой, с какой радостью садишься за стол с хрустящей крахмалом скатертью. Но проходит неделя, другая, и ты начинаешь думать о печёной в костре картошке. Летом мы ожидаем осень. Потом рады первому снегу, первым проталинам, первым цветам... Непрерывная цепь перемен.

     Трансформируем текст.

     Каждому особенно дорог тот уголок на земле, где рос (неопределённо-личное, глагол в форме прош. вр.), где стал человеком (неопределённо-личное, глагол в форме прош. вр.). И всё-таки на вопрос о "лучшем месте на шарике" я всегда говорю: "Средняя полоса".

     Рязанские поля и берёзы возле Оки, калужские и тульские перелески с тихой водой в маленьких речках, подмосковье, владимирские просёлки, земли тамбовские и воронежские, где леса иссякают и начинаются степи, - это всё в обиходе зовётся Средней полосой (неопределённо-личное, глагол в форме наст. вр.), имея в виду широкий пояс России, идущий с запада до Урала.

     Я очень люблю этот пояс Земли. Догадываюсь (определённо-личное, глагол в форме наст. вр., 1-го л., ед. ч.), что он так же хорош и по другую сторону глобуса - в Канаде и в северных землях Америки. И объяснения в этой любви должны быть понятны всем, кто сумел приглядеться к неброской, но тонкой красоте Средней России, до самых глубин понятой Левитаном, Нестеровым, Чайковским, Тютчевым, Фетом, Есениным, Паустовским.

   Наклоном оси к плоскости круга, по которому шар Земли летит вокруг Солнца, мы обязаны своеобразной природе среднего пояса. В году мы знаем и длинную ночь и длинные дни, когда они отделяются друг от друга только светом двух зорь. Знаем снег и сильный июльский зной (определённо-личное, глагол в форме наст. вр., 2-го л., мн. ч.). Каждый год видим зелёный дым зарождения жизни и жёлтое увядание (определённо-личное, глагол в форме наст. вр., 2-го л., ед. ч.). Одна из прелестей жизни - контрасты и перемены. После лесных блужданий и обедов под ёлкой, с какой радостью садишься за стол с хрустящей крахмалом скатертью (определённо-личное, глагол в форме наст. вр., 2-го л., мн. ч.). Но проходит неделя, другая, и начинаешь думать о печёной в костре картошке (определённо-личное, глагол в форме наст. вр., 2-го л., ед. ч. и неопр. форма глаг.). Летом мы ожидаем осень. Потом рады первому снегу, первым проталинам, первым цветам... (определённо-личное, гкрат. прилаг. и нулевая связка). Непрерывная цепь перемен (назывное, сущ. в И. п., ед. ч.).

     При замене двусоставного предложения односоставным, исчезает действующее лицо.


Вернуться к содержанию учебника