Упражнение 561 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 106

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

558 559 560 561 562 563 564

Вопрос

№561 учебника 2022-2024 (стр. 106):

В тексте предыдущего упражнения проанализируйте употребление союза и в предложениях и между абзацами.

Ответ

№561 учебника 2022-2024 (стр. 106):

     Пряники получили название "козули", так как их делали из теста, раскатанного тонким жгутом, и (союз соединяет однородные сказуемые) завивали в разные формы, представляющие животных.

     Вначале эти изделия являлись обрядовым печеньем народов Русского Севера, которое выпекалось к периоду зимнего солнцестояния (22 декабря) и (союз соединяет однородные сказуемые) было связано с древнейшим обрядом встречи нарождающегося солнца.

     Самыми древними пряниками считаются холмогорские и (союз соединяет однородные определения) мезенские, которые выпекались из чёрного (ржаного) теста.  

     В этом тесте использовались специи и (союз соединяет однородные подлежащие) сахар, которые появились на севере с развитием в конце XIX - начале XX века пароходного сообщества.

     Сейчас эти пряники пекут не только к Рождеству и (союз соединяет однородные обстоятельства) Новому году, но и (союз соединяет однородные обстоятельства) круглый год.

     И (союз выражает сочинительные отношения, связывает предложения в тексте) формы уже не ограничиваются одними животными. Сейчас это и домики, и снежинки, и рукавицы, и (4 союза и соединяют однородные сказуемые) очень много героев мультфильмов, что очень нравится детям.

     Здесь можно увидеть и (союз соединяет однородные сказуемые) купить самые разные пряники: маленькие, как ёлочная игрушка, - для новогодней ёлки; средние, с ладонь; большие, на которых можно сделать надпись к юбилею, какому-либо праздничному событию.

     Очень радует, что не забыт и (союз соединяет однородные сказуемые) развивается этот необычный и (союз соединяет однородные определения) прекрасный вид народного промысла.


Вернуться к содержанию учебника