Упражнение 557 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 103

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

554 555 556 557 558 559 560

Вопрос

№557 учебника 2022-2024 (стр. 103):

Прочитайте отрывок из рассказа Н. Сладкова "Лесные тайнички. Почему я пишу о природе". Определите часть, в которой формулируется ответ на поставленный вопрос. Спишите первые два абзаца, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните частицы не и ни. Выпишите отдельно: а) наречия на -о, -а; б) краткие страдательные причастия.

   Сколько бы я (н..)встречался со своими читателями-ребятами, (не)пременно кто(нибудь) да спроси: почему я пишу о природе? Действительно, почему? Вот мне уже пят(?)десят лет, а я не только (не)собираюсь писать о чём(то) ином, а, наоборот, природа, обитатели лесов, степей, пустынь, гор увл..кают меня всё больше и больше.

   Теперь уж и (не)вспомнить, сколько километров пройдено по степям и пустыням, сколько горных в..ршин было под ногами, сколько ночей проведено у костров в бе..крайних лесах. И как часто было трудно и тяжело, бе..домно и (не)уютно и даже опасно, но — чудо! — хочется повторить всё снова и снова. И думаешь (не)о том, что пройдено и узнано2, а о том, сколько ещё (не)увидено, (не)прочувствовано, (не)понято.

   Первая и главная причина, почему я пишу о природе, это, конечно, потому, что я её очень люблю. А люблю я её за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за мудрость её, за её бесконечное разнообразие.

Ответ

№557 учебника 2022-2024 (стр. 103):

     Ответ на вопрос дан в третьем абзаце.

     Сколько бы я ни встречался со своими читателями-ребятами, непременно кто-нибудь да спроси: почему я пишу о природе? Действительно, почему? Вот мне уже пятьдесят лет, а я не только не собираюсь писать о чём-то ином, а, наоборот, природа, обитатели лесов, степей, пустынь, гор увлекают меня всё больше и больше.

   Теперь уж и не вспомнить, сколько километров пройдено по степям и пустыням, сколько горных вершин было под ногами, сколько ночей проведено у костров в бескрайних лесах. И как часто было трудно и тяжело, бездомно и неуютно и даже опасно, но — чудо! — хочется повторить всё снова и снова. И думаешь не о том, что пройдено и узнано, а о том, сколько ещё не увидено, не прочувствовано, не понято.

    Наречия на -о, -а: сколько, непременно, часто, трудно, тяжело, бездомно, неуютно, опасно, снова.

     Краткие страдательные причастия: пройдено, узнано, не увидено, не прочувствовано, не понято.

    Узнано.


Вернуться к содержанию учебника