Упражнение 618 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

615 616 617 618 619 620 621

Выберите год учебника

Вопрос

№618 учебника 2019-2022 (стр. 135):

     Спишите предложения со страницы 136, употребляя безличные глаголы в настоящем или будущем времени. Обозначьте вид глаголов. Выделите окончания.

   1. Дышалось ле..ко. 2. Сла..ко дремалось. 3. Читать (не)хотелось. 4. Пришлось (не)согл..сит(?)ся с этим предложением.

       В какой колонке личные глаголы употреблены как безличные?

1. Свежая листва приятно пахнет.

2. Ель темнеет вдали.

1. Пахнет весной.

2. В лесу темнеет.


№618 учебника 2022-2024 (стр. 109):

 Сочинение. Если прийти в библиотеку ночью или просто внимательно прислушаться, можно услышать много интересного. Что именно, как вы думаете? Напишите об этом сказку или рассказ (например, на темы: «Рассказ старого учебника (словаря)», «Новинки рассказывают о себе», «Подслушанный разговор» и т.д.). Пусть героями вашего сочинения будут книги, газеты, журналы.
     Пользуйтесь диалогом, прямой речью. Используйте, если потребуется, синонимы из рамки, а также подобранные вами слова, словосочетания (см. упр. 617).


№618 учебника 2011-2018 (стр. 151):

     Спишите. Как образованы выделенные слова?

     Человек, впервые попавший на Сахалин или Курилы, не перестаёт удивляться сказочной красоте дальневосточной пр..роды. В растительном мире здесь царит такой удивительный беспорядок, что порой (не)знаешь, где ты находишься — в знойных субтропиках или в суровой сибирской тайге, в лесах Подмосковья или на берегу Ледовитого океана. Огромные зар..сли бамбука здесь соседствуют с пихтами и елями, южная магнолия уживает(?)ся с северной каме(н, нн)ой берёзой, сочные альпийские луга— с зар..слями берёз и клёнов, перевитых лианами и дик..м виноградом.

(А. Попов)

Подсказка

№618 учебника 2019-2022 (стр. 135):

Вставим пропущенные буквы:

Работаем по темам:


№618 учебника 2011-2018 (стр. 151):

Вставим пропущенные буквы:

Способы образования слов можно посмотреть в справочнике.

Ответ

№618 учебника 2019-2022 (стр. 135):

     1. Дышится (несов. в.) легко. 2. Сладко дремлется (несов. в.). 3. Читать не хочется (несов.  в.). 4. Придётся (сов. в.) не согласиться (сов. в.) с этим предложением.

     Личные глаголы употреблены как безличные во второй колонке (Пахнет весной. В лесу темнеет.).


№618 учебника 2022-2024 (стр. 109):

Подслушанный разговор

     Однажды вечером я задержался в библиотеке, чтобы помочь деду. Он работает библиотекарем и часто остаётся после закрытия. Я бродил между полок с книгами. как вдруг услышал не то шелест, не то шёпот. Я напряг слух и затаился. Звук шёл от полки с учебниками! Я поверить не мог, когда расслышал разговор:
     — Ах, какие дети нынче пошли необразованные! Читают, читают меня, картинки рассматривают, а ответить на уроке не могут. Спрашивает учитель, где Анды, а они показывают Альпы, — говорил учебник географии.
     — Ты совершенно прав! — вторил ему учебник русского языка — И необразованные, и неаккуратные. У меня и страницы порвали, и карандашом исписали тексты.
     — Не отчаивайся, дорогой Русский язык! Сейчас придёт наш добрый библиотекарь и всё подклеит. Будешь как новый.
     Я стоял за полкой и краснел от стыда, ведь и сам частенько рисовал в учебниках, да и страницы мне рвать случалось.
     Прибежав домой, я быстро подклеил порванные странички своих учебников, стёр лишние записи и вложил книги в новые обложки. Подслушанный разговор заставил меня по-новому взглянуть на книги и учебники, научил аккуратности и уважению к труду других.


№618 учебника 2011-2018 (стр. 151):

     Человек, впервые попавший на Сахалин или Курилы, не перестаёт удивляться сказочной красоте дальне-восточной природы. В растительном мире здесь царит такой удивительный (дивный) беспорядок, что порой не_знаешь, где ты находишься (находиться, II спр.) — в знойных субтропиках или в суровой сибирской тайге, в лесах Подмосковья или на берегу Ледовитого океана. Огромные заросли бамбука здесь соседствуют (соседи) с пихтами и елями, южная магнолия уживается с северной каменной берёзой, сочные альпийские луга— с зарослями берёз и клёнов, перевитых лианами и диким (каким?) виноградом.

(А. Попов)

     Дальневосточной ← Дальний Восток (сложение основ);
беспорядок ← порядок (приставочный способ);
сибирской ← Сибирь (суффиксальный способ);
Подмосковья ← Москва (приставочно-суффиксальный);
заросли ← расти (приставочно-суффиксальный способ).


Вернуться к содержанию учебника