Упражнение 623 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

620 621 622 623 624 625 626

Выберите год учебника

Вопрос

№623 учебника 2019-2022 (стр. 137):

     Диктант. Подчеркните безличные глаголы и глаголы в повелительном наклонении.

     Чуть света..т, приготов(?)тесь к старту, уча(?)ству..т в облас(?)ных соревнованиях, ю(н, нн)ыми спортсменами, л..кование б..лелыциков, выр..жать в..сторг, надо возвр..тит(?)ся на сост..зания, прик..снёш(?)ся к фин..шной лент.., отмечайте дост..жеиия, дыш..т(?)ся легко, совершенствовать спортивн..е мастерство, (не)хотелось проигрывать, выб..р..те сильнейшего.


№623 учебника 2022-2024 (стр. 112):

Сочинение по картине Л. Соломаткина "Петрушка" (см. цветную вклейку). Адресат вашего сочинения - одноклассник. Вы можете описать изображённое на картине; можете написать рассуждение, чем именно вам понравилась картина. А можете сочинить рассказ (повествование) "Как я случайно стал свидетелем кукольного представления". Рассмотрите внимательно зрителей и небольшую площадь, на которой происходит действие. Как зрители реагируют на происходящее? О чём думают?

Подсказка

№623 учебника 2019-2022 (стр. 137):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№623 учебника 2019-2022 (стр. 137):

     Чуть светает, приготовьтесь к старту, участвуют в областных соревнованиях, юными спортсменами, ликование болельщиков, выражать восторг, надо возвратиться на состязания, прикоснёшься к финишной ленте, отмечайте достижения, дышится легко, совершенствовать спортивное мастерство, не хотелось проигрывать, выберите сильнейшего.


№623 учебника 2022-2024 (стр. 112):

     Сегодня я расскажу о картине Соломаткина "Петрушка". Бо́льшая часть картин Соломаткина посвящена жизни и быту простого народа. Не является исключением и наша картина.

    Высокий белый дом, мощенный булыжником двор, толпа зевак около стены дома, где совсем недавно установили небольшую, но высокую,  ширму. Приехал кукольный театр.

Стоящий за ширмой человек, управляет куклами. Сюжет спектакля предельно прост - Петрушка бьёт немца. А сколько зрителей вокруг!

     Дворник, отставив метлу, задрал голову и смотрит на Петрушку. Богатый джентльмен с тросточкой стоит поодаль от толпы простых зевак и внимательно наблюдает за происходящим. Ближе всех к сцене стоит дама с кружевным большим зонтом. Толпа простых работяг окружила ширму. Здесь и торговки с плетёными коробами, и девочка с пустой корзиной, и даже шарманщик. Никто не остался равнодушным. Все хотят посмотреть на простую сценку и посмеяться. Уставшие люди хотят хоть на пар минут отвлечься от своей тяжёлой работы и жизни.


Вернуться к содержанию учебника