Упражнение 470 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

467 468 469 470 471 472 473

Выберите год учебника

Вопрос

№470 учебника 2019-2022 (стр. 59):

     Спишите, употребляя слова, данные в скобках, в нужном падеже.  Составьте 2-3 побудительных предложения с любыми словосочетаниями.

     Д..ржать (оба, обе) руками, прикрепить к (оба, обе) ботинкам, есть за (оба, обе) щёки, пр..л..жить к (оба, обе) ногам.


№470 учебника 2022-2024 (стр. 35):

Спишите, расставляя пропущенные запятые. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок. Найдите в тексте антонимы. В каком значении употреблено слово бархатный?

     1. Павлик пр..снулся до ра(с, сс)вета. Осторожно открывая тяж..лые двери, он отправился в гостиную. Это было большое пут..шествие маленького мальчика по пусты(н, нн)ой квартире. 2. Пока глаза Павлика привыкали к сумраку он осторожно обош..л густое бархатное дерево, еле-еле мерцающее серебря(н, нн)ыми нитями канители*. Каждый шаж..к мальчика чутко отдавался в ёлке мягк..м бумажным шумом в(з, с)драгиванием шуршанием хлопуш..к тончайш..м звоном стекля(н, нн)ых шаров.5

(В. Катаев. "Белеет парус одинокий")


№470 учебника 2011-2018 (стр. 82):

     Спишите, обозначая условия слитного и раздельного написания не и ни.
    • В каких ситуациях общения вы могли бы употребить эти пословицы?

     1. (Ни)кому (не)об(?)ять (не)об(?)ятного. 2. Кто пр..-вык бранит(?)ся, тому н.. с кем н.. ужит(?)ся. 3. Кто поз(?)но приход..т, тот (ни)чего (пе)наход..т.

(Пословицы)

Подсказка

№470 учебника 2019-2022 (стр. 59):

Объясним правописание слов:

Обрати внимание, что в косвенных падежах в среднем и мужском роде числительное оба(обе) имеет основу обо-, а в женском роде — обе-.


№470 учебника 2011-2018 (стр. 82):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№470 учебника 2019-2022 (стр. 59):

     Держать обеими руками, прикрепить к обоим ботинкам, есть за обе щёки, приложить к обеим ногам.

     Держись за поручни обеими руками! Посмотри, с каким аппетитом малыш ест за обе щёки кашу! Будьте добры, прикрепите, пожалуйста, набойки к обоим ботинкам.


№470 учебника 2022-2024 (стр. 35):

     Павлик проснулся (правописание приставок) до рассвета (правописание удвоенных согласных на стыке морфем). Осторожно (правописание безударных гласных в корне слова) открывая тяжёлые (буква ё после шипящих) двери, он отправился в гостиную. Это было большое путешествие (соединительный гласный) маленького мальчика по пустынной (-н- и -нн- в суффиксах прилагательных) квартире. Пока глаза Павлика привыкали (правописание приставок пре- и при-) к сумраку, он осторожно (безударный гласный в корне слова)  обошёл (буква ё после шипящих) густое бархатное (безударный гласный в корне слова) дерево, еле-еле мерцающее серебряными  (-н- и -нн- в суффиксах прилагательных) нитями канители. Каждый шажок (правописание суффиксов с беглыми гласными) мальчика чутко отдавался в ёлке мягким (правописание безударных окончаний прилагательных) бумажным шумом, вздрагиванием (правописание приставок), шуршанием хлопушек (правописание безударных окончаний существительных), тончайшим (правописание безударных окончаний прилагательных) звоном стеклянных  (-н- и -нн- в суффиксах прилагательных) шаров.5

     Антонимы: большой - маленький.

     Значение слова бархатный - напоминающий бархат густотой цвета и блеском.

     Пунктуационный разбор:
     Каждый шажок мальчика чутко отдавался в ёлке мягким бумажным шумом, вздрагиванием, шуршанием хлопушек, тончайшим звоном стеклянных шаров. 

  1. Знак конца предложения - точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное.
  2. Запятые разделяют однородные дополнения, связанные без союзов.

№470 учебника 2011-2018 (стр. 82):

     1. Никому не_объять (глаг.) необъятного (=безграничного). 2. Кто привык браниться, тому не́ с кем не_ужиться (глаг.). 3. Кто поздно приходит, тот ничего не_находит (глаг.).

Пословицы можно употребить:

  1. Когда кто-то пытается делать много дел сразу или идёт на все кружки. Чтобы человек выбрал дело по душе, а не тратил силы на всё подряд.
  2. Когда кто-то грубит окружающим.
  3. Когда кто-то опаздывает везде и всегда.

Вернуться к содержанию учебника