Упражнение 471 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

468 469 470 471 472 473 474

Выберите год учебника

Вопрос

№471 учебника 2019-2022 (стр. 60):

     Составьте словосочетания «числительное + существительное». Употребите (устно) числительные и существительные в творительном падеже.

     1. Оба, обе; два, две, двое (школьница, шестиклассник, сутки, здание).
     2. Три, трое (костюм, школьник, шестиклассница, сани).


№471 учебника 2022-2024 (стр. 35):

I. Проведите лингвистический эксперимент: прочитайте тексты без имён прилагательных. Сформулируйте вывод о том, какую роль играют прилагательные в этих текстах. Приведите примеры. Определите, к какому функционально-смысловому типу речи относится каждый текст, и обоснуйте свою точку зрения.

II. Диктант. Обозначьте части слов, в которых находятся вставленные буквы. Объясните постановку запятых между однородными членами.

   1. Матрёшка — это деревя(н, нн)ая кукла, похожая на ваньку-встаньку. Изображает она русск..ю крестьянск..ю девушку. Внутрь матрёшк.. вкладывают несколько меньших матрёшек, распол..гая их по росту.
    2. Матрёшка в шали алого цвета ст..яла па письме(н, нн)ом столе. Она была густо покрыта лаком и бл..стела, как стекля(н, нн)ая. В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разн..цветных шалях. Д..ревенский мастер наградил матрёшек русской кр..сотой, соболи(н, нн)ыми бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие их глаза он пр..крыл дли(н, нн)ыми2 р..сницами.

(К. Паустовский. "Книга скитаний")


№471 учебника 2011-2018 (стр. 82):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Найдите в тексте местоимения, определите их разряд. Объясните изученные орфограммы в местоимениях.

     Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет. Первый начал:
     — В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал некоторую часть от найденного.
     А второй и говорит:
     — Ну что за рассказ? Вот я расскажу так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл что-то, встретил какого-то и отдал какую-то часть от найденного.
     Третий посмеялся и сказал:
     — Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, никто не шёл, никого не встретил, никому ничего не давал.
     — Эх, вы, глупые спорщики, сказал случайный прохожий, слушавший рассказ троих. — Что вы спорите? Ведь не о чем спорить, да и не о ком. Значит, и говорить нечего.

(По В. Волиной)

Подсказка

№471 учебника 2019-2022 (стр. 60):

Посмотри про собирательные числительные в справочнике.


№471 учебника 2011-2018 (стр. 82):

Ответ

№471 учебника 2019-2022 (стр. 60):

     1. Оба шестиклассника, обе школьницы; два шестиклассника, два здания, две школьницы, двое шестиклассников, двое суток.
     2. Три костюма, три школьника, три шестиклассницы, трое школьников, трое саней.

     Устно:
     Обоими шестиклассниками, обеими школьницами, двоими сутками, тремя шестиклассницами, троими школьниками, троими санями.


№471 учебника 2022-2024 (стр. 35):

     Прилагательные помогают автору текстов описать предмет таким образом, чтобы читателю было легко его себе представить (деревянная кукла, алого цвета, в разноцветных шалях).

     Функционально-смысловой тип речи - описание. Текст-описание отвечает на вопрос какая? В тексте-описании доминируют прилагательные.

     Матрёшка — это деревянная кукла, похожая на ваньку-встаньку. Изображает она русскую крестьянскую девушку. Внутрь матрёшки вкладывают несколько меньших матрёшек, располагая их по росту.
      Матрёшка в шали алого цвета стояла па письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разноцветных шалях. Деревенский мастер наградил матрёшек русской красотой, соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. (Между однородными дополнениями стоят запятые, поскольку однородные члены соединены бессоюзной связью) Синие их глаза он прикрыл длинными ресницами.

Длинными


№471 учебника 2011-2018 (стр. 82):

     Относительные: кто.
     Неопределённые: как-то, некотором, Некто, (по) некоей, нечто, некоего, некоторую, каком-то, Кто-то, какой-то, что-то, какого-то, какую-то.
     Личные: он, я, вы.
     Отрицательные: ни в каком, Никто, никто, никого, никому, ничего, не о чем, не о ком, нечего.
     Вопросительные: что.


Вернуться к содержанию учебника