Упражнение 490 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 232

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 232

487 488 489 490 491 492 493

Вопрос

№490 учебника 2011-2022 (стр. 232):

Изложение. Определите тему текста и тип речи. Озаглавьте текст. Какие черты личности А. Ахматовой особо выделяет К. Чуков­ский? Какие языковые средства использует автор для создания характеристики? Выделите смысловые части текста. Составьте план. В каждой части определите ключевые слова. Напишите изложение по этому тексту.

     А. Ахматова была совершенно лишена чувства собственности. Не любила и не хранила вещей, расставалась с ними удивитель­но легко. Она была бездомной кочевницей и до такой степени не ценила имущества, что охотно освобождалась от него, как от тяготы. Даже в юные годы жила без громоздких шкафов и комодов, зачастую даже без письменного стола.

     Вокруг неё не было никакого комфорта, и я не помню в её жизни такого периода, когда окружавшая её обстановка могла бы назваться уютной. Самые эти слова «обстановка», «уют», «комфорт» были ей органически чужды — и в жизни, и в со­зданной ею поэзии.

     Даже книги, за исключением самых любимых, она, прочи­тав, отдавала другим.5 Только Пушкин, Библия, Данте, Шек­спир, Достоевский были её постоянными собеседниками, и она нередко брала их — то одного, то другого в дорогу.

     Однажды в Ташкенте (в эвакуации) она получила от кого-то в подарок несколько кусков драгоценного сахару. Горячо поблагода­рила дарителя, но через минуту, когда он ушёл и в комнату вбе­жала пятилетняя дочь одного из соседей, отдала ей весь подарок.

     — С ума я сошла,— пояснила она,— чтобы теперь (во время войны) самой есть сахар...

     Такой же значительной чертой её личности была её огромная начитанность. Она была одним из самых начитанных поэтов эпо­хи. В то же время терпеть не могла тратить время на чтение модных сенсационных вещей, о которых кричали журнально-газетные рецензенты и критики.

(К. Чуковский)

Подсказка

№490 учебника 2011-2022 (стр. 232):

Повторите типы речи.

Ответ

№490 учебника 2011-2022 (стр. 232):

     Тему текста: личность Анны Ахматовой.

     Тип речи: повествование.

     Заголовок: Необычная Анна Ахматова.

     Текст можно разделить на три части: 1) Ахматова и вещи; 2) история с сахаром; 3) начитанность Ахматовой.

     План

     1. Имущество Ахматовой. Ключевые слова: чувство собственности, вещи, легко расставалась, бездомная кочевница, тяготы,

     2. Ахматова и комфорт. Ключевые слова: комфорт, уют, чужды.

     3. Любимые книги Ахматовой. Ключевые слова: Пушкин, Библия, Данте, Шекспир, Достоевский.

     4. История с сахаром. Ключевые слова: Ташкент, эвакуация, сахар, девочка.

     5. Чтение в жизни Ахматовой. Ключевые слова: начитанность, модные сенсационные вещи, журнально-газетные рецензенты и критики.

     Даже книги, за исключением самых любимых, она, прочитав, отдавала другим. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. Две первых запятые обособляют определение. Вторая пара запятых обособляет деепричастие.


Пояснения:

     Чуковский выделяет следующие черты личности Ахматовой: отсутствие чувства собственности, отсутствие тяги к комфорту и уюту, начитанность, легкость расставание с вещами и материальными ценностями.

     Языковые средства: метафора (Ахматова - бездомная кочевница), эпитеты (самый начитанный поэт).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: