Упражнение 487 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 230

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 230

484 485 486 487 488 489 490

Вопрос

№487 учебника 2011-2022 (стр. 230):

Запишите предложения, содержащие цитаты, расставляя пропущенные знаки препинания. Объясните их употребление. Прочитайте высказывание Л. Толстого. Согласны ли вы с ним?

     1) Если добро имеет причину — это уже не добро писал Л. Толстой. 2) Тот не писатель, кто не прибавил к знанию чело­века хотя бы немного зоркости заметил К. Паустовский. 3) Ака­демик И. Павлов писал что идея без развития мертва. 4) Слово для поэта — собирательное стекло говорила Марина Цветаева. 5) М. Цветаева писала что подробность какого-нибудь описания почти всегда в ущерб его точности. 6) Замечательный русский учёный А. Лосев писал Мыслить — всегда значит отвечать на вопрос «почему?»... Хочешь мыслить — бросайся в бездонную пучину мысли. 7) Как заметил Д. Лихачёв вернейший способ узнать человека... его характер прислушаться к тому, как он говорит.

Подсказка

№487 учебника 2011-2022 (стр. 230):

Повторите изученное о цитатах.

Ответ

№487 учебника 2011-2022 (стр. 230):

      "Если добро имеет причину — это уже не добро", - писал Л. Толстой. "Тот не писатель, кто не прибавил к знанию чело­века хотя бы немного зоркости", - заметил К. Паустовский. Ака­демик И. Павлов писал, что "идея без развития мертва". "Слово для поэта — собирательное стекло", - говорила Марина Цветаева. М. Цветаева писала, что "подробность какого-нибудь описания почти всегда в ущерб его точности". Замечательный русский учёный А. Лосев писал: "Мыслить — всегда значит отвечать на вопрос «почему?»... Хочешь мыслить — бросайся в бездонную пучину мысли". Как заметил Д. Лихачёв, "вернейший способ узнать человека..., его характер - прислушаться к тому, как он говорит. 

     Я не согласен с точкой зрения Л. Толстого. мне кажется, что добро может быть разным. Конечно, ценнее те добрые дела, которые мы делаем бескорыстно, по собственной воле и желанию, не ожидая добра в ответ. Но мне кажется, что выполнение чьей-то просьбы, тоже считается добрым делом. Мы же не всегда можем догадаться, что необходимо человеку, и как ему можно помочь, поэтому, чтобы помощь осуществилась, в некоторых случаях человеку необходимо попросить другого помочь ему. И такая помощь, по причине, по просьбе, тоже является добром, добрым делом.


Пояснения:

     если цитата стоит перед словами автора или после них и оформляются как прямая речь, то знаки препинания расставляем, как при прямой речи; если цитата включается в речь автора и выступает частью предложения, то она заключается в кавычки и пишется с маленькой буквы.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: