Упражнение 421 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 198

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 198

418 419 420 421 422 423 424

Вопрос

№421 учебника 2011-2022 (стр. 198):

Прочитайте текст. Какие положения пунктуационного правила являют­ся для вас новыми? Озаглавьте текст. Передайте содержание текста в виде схемы. Приведите свои примеры на каждое положение правила. Перескажите текст с опорой на схему в парах.

    Обращение в предложении выделяется запятыми, на­пример: 1) Родилась я, милые внуки мои, под Киевом, в тихой деревне. (Н. Некрасов) 2) Василий Фёдорович, вы мне поручите что-нибудь. (Л. Толстой) 3) Зрелище бедствий народных невыносимо, мой друг. (Н. Некра­сов)

     Знак препинания в конце предложения ставится по об­щим правилам, независимо от наличия обращения, на­пример: 1) Прекрасны вы, поля земли родной. (М. Лер­монтов) 2) Повидайся со мною, родимая! (Н. Некрасов) 3) Что же ты сердишься, Варя? (А. Чехов)

     Если обращение находится перед предложением и про­износится с особым чувством, то после него ставится вос­клицательный знак, а идущее дальше предложение начи­нается с прописной буквы, например: Здравствуй, кра­савица Волга! С детства тебя я любил. (Н. Некрасов)

     Примечание. Перед обращением может быть частица о, которая сливается с ним в произношении и запятой от него не отделяется, на­пример: Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать. (С. Есенин)

     Знаки препинания, которые используются в предложениях с обраще­ниями, являются выделительными.

Подсказка

№421 учебника 2011-2022 (стр. 198):

Вспомните материал о обращениях.

Ответ

№421 учебника 2011-2022 (стр. 198):

Знаки препинания при обращениях

 

     Обращение в предложении выделяется запятыми, на­пример: 1) Иди сюда, Саня, иди скорее. Татьяна Петровна, можно выйти? Расскажи о себе подробнее, Оля.

     Знак препинания в конце предложения ставится по об­щим правилам, независимо от наличия обращения, на­пример: 1) Ты пойдёшь со мной в кино, Паша? Чудеснее тебя, море, нет ничего на свете! Подойди ко мне, мой милый.

     Если обращение находится перед предложением и про­износится с особым чувством, то после него ставится вос­клицательный знак, а идущее дальше предложение начи­нается с прописной буквы, например: Привет, братишка! Как я по тебе соскучился.

     Перед обращением может быть частица о, которая сливается с ним в произношении и запятой от него не отделяется, на­пример: О мой друг, приди на помощь мне.


Пояснения:

     новые положения пунктуационного правила: 1) перед обращением может быть частица о, которая сливается с ним в произношении и запятой от него не отделяется; 2) знаки препинания, которые используются в предложениях с обраще­ниями, являются выделительными.

    


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: