Упражнение 368 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 172

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 172

365 366 367 368 369 370 371

Вопрос

№368 учебника 2011-2022 (стр. 172):

Спишите, расставляя знаки препинания. Как доказывает И. Бунин мысль, высказанную в первых абзацах? Подберите для подтвер­ждения своей точки зрения аргументы. Обменяйтесь мнениями. Выслушайте до­брожелательно и внимательно оппонентов из других групп. Сделайте обобщенный вывод.

     Гёте говорил | Природа не допускает шуток она всегда серьёз­на и строга она всегда правда |

     Толстой был как природа был неизменно "серьёзен" и безмер­но "правдив".

     "Герой моей повести которого я люблю всеми силами души которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был есть и будет прекрасен правда". В смысле правдивос­ти удивителен был даже язык его произведений выделяющийся во всей русской литературе отсутствием всяких беллетристиче­ских красот готовых стилистических приёмов условностей пора­жающей смелостью нужностью точной находчивостью каждого слова.

Подсказка

№368 учебника 2011-2022 (стр. 172):

Вспомните изученное о определениях.

Ответ

№368 учебника 2011-2022 (стр. 172):

     Гёте говорил: "Природа не допускает шуток, она всегда серьёз­на и строга, она всегда - правда".

     Толстой был как природа, был неизменно "серьёзен" и безмер­но "правдив".

     "Герой моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен - правда". В смысле правдивос­ти удивителен был даже язык его произведений, выделяющийся во всей русской литературе отсутствием всяких беллетристиче­ских красот, готовых стилистических приёмов, условностей, пора­жающей смелостью, нужностью, точной находчивостью каждого слова.

       Бунин высказывает мысль о том, что Толстой был правдив, а правдивость его выражалась в языке произведений, которые он написал. Правдивостью языка писателя Бунин считал его чистоту, естественность. По мнению Бунина, Толстой воспроизводил в своих произведениях речь людей таковой, какой её слышал. Бунин аргументирует своё мнение, указывая на то, что чистая речь произведений Толстого, лишена всего придуманного, созданного искусственно. У Толстого нет  "беллетристиче­ских красот, готовых стилистических приёмов, условностей", он очень точно подбирает необходимые слова, обращаясь к родному языку, а не выдумывая что-либо.

      Таким образом, Бунин выражает мысль о том, что сила литературы - в правдивости, а правдивость заключается в умении точно и просто описать необходимое средствами родного языка, без использования речевых "украшательств".


Пояснения:

     обратите внимание на то, что первое предложение текста - предложение с прямой речью. После слов автора необходимо поставить двоеточие, а цитату заключить в кавычки.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: