Упражнение 367 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 172

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 172

364 365 366 367 368 369 370

Вопрос

№367 учебника 2011-2022 (стр. 172):

Прочитайте описания полковника в рассказе Л. Толстого "После бала". Найдите в них обособленные определения.Какие детали портрета они высвечивают? Сравните портретные штрихи в описании полковника на балу и в сцене наказания. Почему, как вам кажется, Л. Толстой отказался от таких вариантов названия, как "Отец и дочь", "Дочь и отец"?

Подсказка

№367 учебника 2011-2022 (стр. 172):

Вспомните изученное о определениях.

Ответ

№367 учебника 2011-2022 (стр. 172):

      Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми à la Nicolas I  подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами и с зачесанными вперед височками, и та же ласковая, радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах. Сложен он был прекрасно, с широкой, небогато украшенной орденами, выпячивающейся по-военному грудью, с сильными плечами и длинными стройными ногами. Он был воинский начальник типа старого служаки николаевской выправки.

      И не отставая от него, шел твердой, подрагивающей походкой высокий военный. Это был ее отец, с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами.

      Полковник шел подле, и, поглядывая то себе под ноги, то на наказываемого, втягивал в себя воздух, раздувая щеки, и медленно выпускал его через оттопыренную губу.

      Шествие стало удаляться, все так же падали с двух сторон удары на спотыкающегося, корчившегося человека, и все так же били барабаны и свистела флейта, и все так же твердым шагом двигалась высокая, статная фигура полковника рядом с наказываемым. Вдруг полковник остановился и быстро приблизился к одному из солдат.

     - Я тебе помажу, - услыхал я его гневный голос. - Будешь мазать? Будешь?

     И я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого, слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина. — Подать свежих шпицрутенов! — крикнул он, оглядываясь, и увидел меня. Делая вид, что он не знает меня, он, грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся.

     В первом описании полковника определения помогают описать его внешность, а во втором - черты характера.


Пояснения:

     мне кажется, что Толстой отказался от названий "Отец и дочь", "Дочь и отец", поскольку они не отражают замысла писателя. Автору важно было показать контрастность главного героя, то, как один человек может быть ласковым и добрым, а также злым и жестоким. Центром рассказа выступает полковник, а не его отношения с дочерью, поэтому и название должно отражать противоречивость его характера. Название "После бала" как раз и заостряет внимание читателя на том моменте, который позволяет увидеть героя в новом свете. На балу полковник выступает в роли заботливого отца, а вот после бала предстаёт перед читателем совсем другим человеком, грубым и безжалостным.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: