Упражнение 369 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 172

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 172

366 367 368 369 370 371 372

Вопрос

№369 учебника 2011-2022 (стр. 172):

Прочитайте текст. Выделите ключевые слова. Озаглавьте текст. Пред­ставьте текст в виде схемы. Сравните ее с составленной вами ранее схе­мой обособления согласованных определений. Назовите особенности обособления согласованных приложений.

С опорой на схему кратко изложите содержание текста об обособлении согла­сованных приложений однокласснику. Выясните, все ли понятно слушающему. При необходимости доработайте схему.

     Обособляются согласованные приложения, в том числе и одиночные, стоящие после определяемого слова - сущест­вительного собственного, например: Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михаилович, фельдфебель. (Л. Тол­стой)

     Исключения составляют те одиночные приложения, ко­торые сливаются с именем собственным по смыслу и в про­изношении, например: Владимир узнал Архипа-кузнеца. (А. Пушкин)

     Примечания. 1. Приложение с союзом как обособляется в том слу­чае, если имеет оттенок причинности, например: Валерию, как урожен­цу юга, трудно было привыкнуть к суровой Арктике (ср.: Валерию, так как он был уроженец юга, трудно было привыкнуть к суровой Арктике).

     Если же союз как имеет значение "в качестве", то приложение за­пятыми но выделяется, например: Все знают Семёнова как хорошего слесаря.

     2. Обособленные приложения могут выделяться при помощи тире, если им придаётся большое значение и при произнесении они отде­ляются от определяемого слова длительной паузой, например: Пришёл ноябрь - месяц крепких заморозков. (Ю. Казаков)

Подсказка

№369 учебника 2011-2022 (стр. 172):

Вспомните материал о обособлении определений.

Ответ

№369 учебника 2011-2022 (стр. 172):

     Обособление приложений.

     Ключевые слова: обособление, согласованные приложения, определяемое слово, союз, оттенок причинности, тире, длительная пауза.


Пояснения:

     особенность обособления согласованных приложений, в сравнении с условиями обособления согласованных определений, заключается в том, что обособленные приложения могут выделяться при помощи тире, если им придаётся большое значение и при произнесении они отде­ляются от определяемого слова длительной паузой.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: