Упражнение 373 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 174

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 174

370 371 372 373 374 375 376

Вопрос

№373 учебника 2011-2022 (стр. 174):

Укажите, при каких членах предложения стоит союз как. Спишите, поставив, где следует, запятые перед союзом как, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Объясните пунктуацию.

     I. 1) Герасиму как отличному работнику тут же дали в ру­ки косу. (И. Тургенев) 2) Уже (н..)раз доходили до меня слу­хи о Яшке Турке как о лучшем певце в околотке. (И. Турге­нев) 3) Полесье3 сохранилось у меня в памяти как печальная но (н..)много загадочная страна. (К. Паустовский) 4) Дуб как очень крепкое дерево применяется для изготовления п..ркета. 5) Наш сад как проходной двор. (А. Чехов) 6) Как страстный любитель1 охоты я целыми неделями (н..)бывал дома. (И. Соколов-Микитов)

     II. 1) Небо было синее как море. Море было синее как небо. (А. Кухтинов) 2) И шелест листьев был как бред. (Б. Пастернак) 3) Луна на дереве висела, и было дерево как сеть. Она как рыба там блестела, ей было весело висеть. (И. Глазков) 4) Был лес как сон и снег как сон под каждой колкой ёлкою.5 (М. Дудин) 5) Мгновенья длятся словно век, и век проходит как мгновенье. (А. Фет)

Подсказка

№373 учебника 2011-2022 (стр. 174):

Вспомните условия обособления приложений.

Ответ

№373 учебника 2011-2022 (стр. 174):

     Герасиму, как отличному работнику, (оттенок причинности) тут же дали в ру­ки косу. Уже не раз доходили до меня слу­хи о Яшке Турке как о лучшем певце в околотке (значение "в качестве"). Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная (значение "в качестве"), но немного загадочная страна. Дуб, как очень крепкое дерево,(оттенок причинности) применяется для изготовления паркета. Наш сад как проходной двор (значение "в качестве"). Как страстный любитель охоты, (оттенок причинности) я целыми неделями не бывал дома.

    Небо было синее, как море (сравнительный оборот). Море было синее, как небо (сравнительный оборот). И шелест листьев был как бред. Луна на дереве висела, и было дерево как сеть. Она, как рыба, (сравнительный оборот) там блестела, ей было весело висеть. Был лес как сон и снег как сон под каждой колкой ёлкою. Мгновенья длятся словно век, и век проходит, как мгновенье (сравнительный оборот).

     Полесье - сущ.

I. (Что?) полесье, обозначает предмет.

II. Н. ф. - полесье.

Морф. признаки: пост. -  нариц., неодуш., ср.р., 2 скл.; непост. - ед. ч., Им.п..

III. (Что?) полесье.

     Любитель, [л'уб'и́т'ил']

лю-би́-тель, 3 слога

л - [л'] - согл., сонорный, мягк. парн.;

ю - [у] - глас., безуд.;

б - [б'] - согл., звон. парн, мягк. парн.;

и - [и́] - глас., ударн.;

т - [т'] - согл., глух. парн., мягк. парн.;

е - [и] - глас., безуд.;

л - [л'] - согл., сонорный, мягк. парн.;

ь звука не обозначает.

____________________

8 б., 7 зв.

     Был лес как сон и снег как сон под каждой колкой ёлкою. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествоват., невосклиц.


Пояснения:

     запятая перед союзом как не ставится, если сравнительный оборот входит в состав сказуемого (И шелест листьев был как бред. Луна на дереве висела, и было дерево как сеть. Был лес как сон и снег как сон под каждой колкой ёлкою.).    


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: