Упражнение 365 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 171

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 171

362 363 364 365 366 367 368

Вопрос

№365 учебника 2011-2022 (стр. 171):

Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Объясните лексическое значение выделенного слова. Составьте схемы 6-го и 9-го предложений.

     1) Базаров поднял голову и увидал Павла Петровича. Одетый в лёгкий клетчатый пиджак и белые как снег пант..лоны он быстро шёл по дороге; (под)мышкой он нёс ящик завёрнутый в зелёное сукно. (И. Тургенев) 2) Часа три длилась беседа (не)торопливая разнообразная живая.4 (И. Тургенев) 3) Красивая борзая собака с голубым ошейником вбежала в гости..ую стуча когтями по полу а вслед за нею вошла девушка лет восемнадцати черноволосая и смуглая с несколько круглым но приятным лицом с (не)большими тёмными глазами. Она держала в руках к..рзину наполненную цветами. (И. Тургенев) 4) Скоро появилась сама Одинцова в простом утреннем платье. (И. Тургенев) 5) Вошёл человек лет шестидесяти беловолосый и смуглый в коричневом фраке с медными пуговицами и в розовом платочке на шее. (И. Тургенев) 6) Волна хрустальная тяжёлая лизала подножие скалы. (И. Бунин) 7) Варвара Дмитриевна оказалась женщиной чуткой и деликатной. (А. Фадеев) 8) Вз..ерошенный (не)мытый Нежданов имел вид дикий и странный. (И. Тургенев) 9) Высунувшееся из кареты лицо Наташи сияло насмешливой ласкою. (Л. Толстой) 10) Молодому человеку влюблённому невозможно не проболтаться.4 (И. Тургенев)

Подсказка

№365 учебника 2011-2022 (стр. 171):

Вспомните условия обособления определений.

Ответ

№365 учебника 2011-2022 (стр. 171):

      Базаров поднял голову и увидал Павла Петровича. Одетый в лёгкий клетчатый пиджак и белые, как снег, панталоны, он быстро шёл по дороге; подмышкой он нёс ящик, завёрнутый в зелёное сукно. Часа три длилась беседа, неторопливая, разнообразная, живая. Красивая борзая собака с голубым ошейником вбежала в гостиную, стуча когтями по полу, а вслед за нею вошла девушка лет восемнадцати, черноволосая и смуглая, с несколько круглым, но приятным лицом с небольшими тёмными глазами. Она держала в руках корзину, наполненную цветами.  Скоро появилась сама Одинцова, в простом утреннем платье. Вошёл человек лет шестидесяти, беловолосый и смуглый, в коричневом фраке с медными пуговицами и в розовом платочке на шее. Волна, хрустальная, тяжёлая, лизала подножие скалы. Варвара Дмитриевна оказалась женщиной чуткой и деликатной. Взъерошенный, немытый Нежданов имел вид дикий и странный. Высунувшееся из кареты лицо Наташи сияло насмешливой ласкою. Молодому человеку, влюблённому, невозможно не проболтаться.

     Деликатная (женщина)

1. Вежливая, мягкая в обращении.

2. Слово многозначное: а) вежливая, мягкая в обращении.

3. Прямое значение.

4. Синонимический ряд: вежливая, мягкая, тактичная.

5. Исконно-русское слово.

6. Ограничено сферой употребления.

7. Книжное.

8. Входит в пассивный словарный запас.

9. - .

(Повествоват., невосклиц., простое, двусост., распростр., ослож. однород. определениями).

(Повествоват., невосклиц., простое, односост., безлич., распростр., ослож. определением).

     Волна, хрустальная, тяжёлая, лизала подножие скалы.

        , О, О      ].

     Высунувшееся из кареты лицо Наташи сияло насмешливой ласкою.

[ |         |            ].


Пояснения:

    если вам необходимо решить вопрос о обособлении (необособлении) определения, действуйте так: 1) определите согласованное или несогласованное перед вами определение, 2) определите однородные или неоднородные перед вами определения, 3) определите, чем выражены определения, 4) найдите определяемое слово, 5) вспомните условия обособления (необособления) определения, опираясь на его выявленные характеристики.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: