Упражнение 120 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

117 118 119 120 121 122 123

Выберите год учебника

Вопрос

№120 учебника 2019-2022 (стр. 58):

     Есть ли такие слова, которые вы часто слышите, а значения их не понимаете? Запишите несколько таких слов, объясните их значение с помощью словаря.


№120 учебника 2022-2024 (стр. 61):

     В данном тексте много ключевых слов, что объясняется его основной задачей — рассказать о правилах поведения молодых дворян в Петровскую эпоху. Прочитайте текст. Запишите выделенные ключевые слова, словосочетания и предложения. Перескажите текст, используя ваши записи.

ПРАВИЛА ДЛЯ МОЛОДЫХ ДВОРЯН
 ПРИ ПЕТРЕ I

     Заботясь о том, чтобы молодое поколение вырастало вежливым, воспитанным, Пётр I в 1717 году выпустил книгу «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Частично это были переводы из сочинений иностранных авторов, но многие параграфы пособия чисто российского происхождения.
     Юные дворяне должны были в обиходе проявлять учтивость и вежливость, а дерзость и драчливость были недопустимы.
     Требовалось, чтобы юные дворяне проявляли уважение к родителям: «...впервые наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать».
     Правила учтивого поведения требовали, чтобы при приветствии снимали шляпу.
     При разговоре до́лжно «благочинно, учтиво, вежливо, но не много говорить. Потом слушать и других речи не перебивать, но дать всё выговорить и потом мнение своё, что достойно, предъявить».
     Правила поведения за столом предписывали, что «до́лжно тихо и смирно, прямо сидеть».


№120 учебника 2011-2018 (стр. 66):

     Напишите рассуждение на тему «Почему диалектные слова всё реже встречаются в нашей речи?».

Подсказка

№120 учебника 2011-2018 (стр. 66):

Образец рассуждения и материал о диалектных словах можно посмотреть в справочнике.

Ответ

№120 учебника 2019-2022 (стр. 58):

     Скептически - с критическим недоверием отношением к чему-либо.
     Кашпо - декоративная ваза для цветов для маскировки горшка.


№120 учебника 2022-2024 (стр. 61):

     Ключевые слова:
     Пётр I в 1717 году выпустил книгу "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению". Юные дворяне; учтивость и вежливость; уважение к родителям; при приветствии снимали шляпу; не много говорить; слушать и других речи не перебивать; правила поведения за столом, смирно, прямо сидеть.


№120 учебника 2011-2018 (стр. 66):

Почему диалектные слова всё реже встречаются в нашей речи?

     Диалектные слова - это особая лексика, характерная для ограниченного круга людей, проживающих в определённой местности. Поэтому при общении с людьми из других регионов и областей могут возникать трудности. Это первая причина, по которой люди стараются как можно меньше употреблять в речи диалектных слов.
     Вторая причина заключается в том, что число образованных людей растёт. Школы теперь есть почти в каждом селе, дети обучаются в обязательном порядке. Преподавание ведётся общеупотребительными словами в соответствии с нормами русского языка. Читая книги, слушая педагогов, дети учатся использовать в своей речи общеупотребительные слова постоянно и перестают употреблять вместо них диалектизмы.
      В-третьих, в наши дни мало кто с рождения до старости живёт там, где родился. Многие неоднократно переезжают с места на место, а потому изъясняться с помощью диалектных слов такому человеку будет затруднительно, ведь их значение известно немногим.
     Таким образом сама жизнь заставляет людей отказываться от использования в своей речи диалектных слов, они навсегда уходят из нашей жизни и постепенно забываются.


Вернуться к содержанию учебника