Упражнение 295 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 138

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 138

292 293 294 295 296 297 298

Вопрос

№295 учебника 2011-2022 (стр. 138):

I. Перестройте ответы в диалоге так, чтобы они стали неполными предложениями. Спишите, расставляя знаки препинания.

     1) Он ничего тебе про Катю не говорил | спросила Лида. Маня ответила | Он мне ничего про Катю не говорил.

     2) Где же она намерена жить | спросил Макар Макарович. Она будет жить у меня |  сказала Марья Васильевна. (По Н. Чуковскому)

     3) Хочешь научиться пилить дрова | поинтересовался отец. Конечно, очень хочу научиться это делать | живо отозвался Витюшка. (И. Дымов)

II. Сделайте выделенные предложения неполными. Спишите, расставляя знаки препинания. Укажите, какие члены предложения вы опустили.

     1) Мы так и не увиделись потому что мы плохо договорились о месте встречи.

     2) Товарищи ждали меня у театральных касс а я их ждал на троллейбусной остановке.

Подсказка

№295 учебника 2011-2022 (стр. 138):

Вспомните материал о неполных предложениях.

Ответ

№295 учебника 2011-2022 (стр. 138):

     "Он ничего тебе про Катю не говорил?" - спросила Лида. Маня ответила: "Он мне ничего про Катю не говорил". - "Он ничего тебе про Катю не говорил?" - спросила Лида. Маня ответила: "Ничего".

     "Где же она намерена жить?" - спросил Макар Макарович. "Она будет жить у меня", - сказала Марья Васильевна. - "Где же она намерена жить?" - спросил Макар Макарович. "У меня", - сказала Марья Васильевна.

     "Хочешь научиться пилить дрова?" - поинтересовался отец. "Конечно, очень хочу научиться это делать", - живо отозвался Витюшка. - "Хочешь научиться пилить дрова?" - поинтересовался отец. "Хочу", - живо отозвался Витюшка.

     Мы так и не увиделись, потому что мы плохо договорились о месте встречи. - Мы так и не увиделись, потому что плохо договорились (опущены подлежащее и дополнение).

     Товарищи ждали меня у театральных касс, а я их ждал на троллейбусной остановке. - Товарищи ждали меня у театральных касс, а я их - на троллейбусной остановке (опущено сказуемое).


Пояснения:

     в первой части упражнения представлены предложения с прямой речью. Не забудьте заключить речь героев в кавычки, а слова автора, следующие после прямой речи написать с маленькой буквы.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: