Упражнение 294 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 138

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 138

291 292 293 294 295 296 297

Вопрос

№294 учебника 2011-2022 (стр. 138):

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. Укажите неполные предложения. Какие члены предложения в них пропущены? Спишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте главные члены.

     1) Плот плыл вдоль берега а лодка ему наперерез. 2) Егорушка долго оглядывал его, а он Егорушку. (А. Чехов) 3) Правда правдой остаётся а молва себе молвой. (А. Твардовский) 4) В ту зиму я привязался к сестре. Ей шёл восьмой год. В нашей семье все были чёрные а она беленькая. (В. Каверин) 5) А как она ловко хозяйничала в свои семь лет! Впрочем, хозяйство было простое: в одном углу чердака лежала картошка в другом свёкла и капуста, лук и соль.5 (В. Каверин)

Подсказка

№294 учебника 2011-2022 (стр. 138):

Вспомните материал о неполном предложении.

Ответ

№294 учебника 2011-2022 (стр. 138):

      Плот плыл вдоль берега, а лодка ему наперерез (неполное, пропущено сказуемое). Егорушка долго оглядывал его, а он - Егорушку (неполное, пропущено сказуемое). Правда правдой остаётся, а молва - себе молвой (неполное, пропущена глагольная составляющая сказуемого). В ту зиму я привязался к сестре. Ей шёл восьмой год. В нашей семье все были чёрные, а она - беленькая (неполное, пропущено сказуемое). А как она ловко хозяйничала в свои семь лет! Впрочем, хозяйство было простое: в одном углу чердака лежала картошка, в другом - свёкла и капуста, лук и соль (неполное, пропущено сказуемое).

     Впрочем, хозяйство было простое: в одном углу чердака лежала картошка, в другом - свёкла и капуста, лук и соль.

     В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. Первая запятая стоит после вводного слова. Двоеточие стоит после первого предложения, поскольку последующие раскрывают его смысл. Вторая запятая разделяет простые предложения в составе сложного. Тире ставится, на месте пропущенного сказуемого.


Пояснения:

     пропущенные члены в неполных предложениях легко восстанавливаются благодаря предыдущим предложениям.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: