Упражнение 290 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 136

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 136

287 288 289 290 291 292 293

Вопрос

№290 учебника 2011-2022 (стр. 136):

Напишите рассказ на свободную тему, используя разные типы односоставных предложений. Темы могут быть такими: "Большая перемена", "На хоккейном матче", "На уроке литературы (истории, химии...)", "Поход в театр", "Как мы однажды...".

Подсказка

№290 учебника 2011-2022 (стр. 136):

Вспомните, что такое рассказ.

Ответ

№290 учебника 2011-2022 (стр. 136):

Как мы однажды поехали на дачу

     Однажды летом мы всей семьёй решили пожить на даче. Сходили в магазин. Накупили продуктов и всяких вкусностей. Загрузили всё в багажник и отправились. Ехать нам недалеко. Дача наша находится сразу за городом. Приехали. Жарища! Дышать нечем!

     Мы быстро разгрузили продукты, сложили их в холодильник, чтобы не испортились и взялись поливать огород. Земля была очень сухая. Мы её долго проливали, но она впитывала воду и снова становилась сухой. Пока мы поливали грядки, обливали друг друга прохладной водой из шланга. Становилось прохладно.

     Вечером мы решили нажарить шашлыков и устроить пир, но нашим планам не суждено было сбыться. Мы решили побыстрее приготовить шашлыки и пошли наколоть щепу. Разожгли дрова. И тут началось.

     Ураганный ветер клонил к земле деревья, засверкали молнии, в небе загрохотало. Дождь пошёл такой сильный, что из окна ничего не было видно. И, как всегда в грозу, у нас на даче отключили свет. Полный холодильник продуктов! Жарко! Всё испортится за пару часов.

     Мы достали всё, что было в холодильнике и начали есть. Первые минут тридцать мы ели со смехом, весело, шутили друг над другом. Но спустя три часа, когда стало понятно, что мы скоро лопнем от еды, а дождь не собирает прекращаться, значит и свет нам не дадут, нам стало грустно. Ещё через час мы стали злиться на всё и всех. После пяти часов ожидания и непрекращающегося дождя, мы покидали остатки еды в пакеты, добежали до машины, вымокнув до нитки, приехали в город, сбросили с себя мокрую одежду и легли спать.

     Больше этим летом мы не планировали жить на даче. Приезжали туда на денёк и сразу уезжали. А света, кстати, после грозы не было двое суток.


Пояснения:

     придумывая рассказ не забудьте, что в нём должно быть три части: вступление, основная часть и заключение.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: