Упражнение 289 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 135

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 135

286 287 288 289 290 291 292

Вопрос

№289 учебника 2011-2022 (стр. 135):

Изложение. Прочитайте текст. Укажите его тип речи. Определите жанровую и стилистическую принадлежность текста. Какие изобразительные средства использованы автором? Укажите односоставные предложения. Подготовьтесь к изложению.

А вот был случай

     Мелкая заводь, заросшая водяным лопушником. У берега - небольшой настил, с каких обычно черпают воду. Я встал на край настила, взмахнул удочкой и вдруг почувствовал лёгкое прикосновение к ноге. Смотрю: непонятно откуда взявшийся чёрный кот, прислонясь к моей ноге, шевелит белыми усами и этак ласково глядит на меня. Я нагнулся, чтобы погладить кота, а он несколько раз потёрся мордочкой о протянутую руку да так выразительно замурлыкал, словно в губную гармошку заиграл.

     Я закинул удочку. Тут же последовали поклёвка и подсечка. Перекидываю рыбешку через себя, и, как только она закача­лась над  берегом, кот уже рядом и пытается поймать её лапой. Я дёрнул удочку на себя - рыбёшка сорвалась и упала в воду.

     «Пшёл вон отсюда!» - рявкнул я на кота. Тот шмыгнул в осоку. Снова закинул удочку и оглянулся: кот вновь сидел на берегу и смотрел на меня невинным взглядом.

     Спокойно ловлю краснопёрку за краснопёркой и вдруг почувст­вовал: попалась крупная рыба. Тащу - из воды с плеском вы­нырнул язь. Вытаскиваю его на берег и, поддерживая удочку на весу, спешу к нему по доскам. Тут-то из осоки и выскочил кот. Глаза горят. Прыгнул и намертво вцепился в язя. Леска не выдержала груза, и удочка с обрывком лески взлетела вверх, а я чуть не загремел в воду.

     Когда я пришёл в себя, кот волок язя к зарослям крапивы. Я стал тыкать удочкой в крапиву - в ответ раздалось утробное урчание и хруст рыбьих костей.

   ...Недели через три случилось мне проходить мимо этой заво­ди. Кот встретил меня как старого знакомого: встал, потянулся и, доверчиво мурлыкая, пошёл навстречу.

(Из газеты)

Подсказка

№289 учебника 2011-2022 (стр. 135):

Вспомните материал о односоставных предложениях.

Ответ

№289 учебника 2011-2022 (стр. 135):

       Тип речи - повествование. Жанр - рассказ. Стиль - художественный с элементами разговорного. Изобразительные средства: эпитеты (лёгкое прикосновение, невинным взглядом), сравнения (так выразительно замурлыкал, словно в губную гармошку заиграл).

     Односоставные предложения: Мелкая заводь, заросшая водяным лопушником. Смотрю... Перекидываю рыбешку через себя... «Пшёл вон отсюда!» Снова закинул удочку и оглянулся... Спокойно ловлю краснопёрку за краснопёркой и вдруг почувст­вовал... Тащу... Вытаскиваю его на берег и, поддерживая удочку на весу, спешу к нему по доскам. Прыгнул и намертво вцепился в язя. Недели через три случилось мне проходить мимо этой заво­ди.


Пояснения:

     чтобы подготовиться к изложению, прочитайте внимательно текст, составьте его план, наполните каждый пункт плана ключевыми словами из текста.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: