Упражнение 297 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 139

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 139

294 295 296 297 298 299 300

Вопрос

№297 учебника 2011-2022 (стр. 139):

I. Определите главную мысль текста и его стилистическую принадлежность. Аргументируйте свой ответ. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Как связаны между собой предложения во 2-м и 5-м абзацах?

     Охрану природы я сч..таю делом святым.4 Это сохранение и умн..жение богатств Родины.

     Призыв об охране природы лесов должен быть обращ..н пре­жде всего именно к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле ей и украшать её. Чем ра(н, нь)ше молодёжь примется за это дело тем бо(л, ль)ше накопится зеленого добра ко врем..ни её вступления в полноправное наследство. Живое дерево есть капитал который множится с каждым часом. Разв..дение лесов это мудрая работа впрок в буд..щее...

     Свою любовь к Родине мало только декларировать её, кроме того, надо пр..творять в живые дела.

     Оглянись вокруг себя молодой человек. Всё что ты вид..шь соткано сложено из пламенной любви твоих предков твоих стар­ших сограждан к Отечеству. Любовь к Родине надо воспитывать с любви к родной природе.

     Дорогие юные друзья! Думы о зелени думы о буд..щем. Всё, чему радуется наш глаз, есть огромная копилка предков. Пр..­емственность одна из основ прогресса.

     И пусть первые два деревца на школьном дворе или дворе вашего дома будут посажены в честь вашей любимой Родины. Берегите и хольте эти деревца что(бы) в полную силу развились они под вашим окном.

(По Л.Леонову)

II. Напишите небольшую заметку в газету о бережном отношении к природе. Подберите заглавие, составьте план. Стремитесь к тому, чтобы язык заметки был живым и выразительным. Для этого используйте, где нужно, различные типы дву- и односоставных предложений.

Подсказка

№297 учебника 2011-2022 (стр. 139):

Вспомните стили речи.

Ответ

№297 учебника 2011-2022 (стр. 139):

     Охрану природы я считаю делом святым. Это сохранение и умножение богатств Родины.

     Призыв об охране природы лесов должен быть обращён пре­жде всего именно к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле, ей и украшать её. Чем раньше молодёжь примется за это дело, тем больше накопится зеленого добра ко времени её вступления в полноправное наследство. Живое дерево есть капитал, который множится с каждым часом. Разведение лесов - это мудрая работа впрок, в будущее...

     Свою любовь к Родине мало только декларировать её, кроме того, надо претворять в живые дела.

     Оглянись вокруг себя, молодой человек. Всё, что ты видишь, соткано, сложено из пламенной любви твоих предков, твоих стар­ших сограждан к Отечеству. Любовь к Родине надо воспитывать с любви к родной природе.

     Дорогие юные друзья! Думы о зелени - думы о будущем. Всё, чему радуется наш глаз, есть огромная копилка предков. Преемственность одна из основ прогресса.

     И пусть первые два деревца на школьном дворе или дворе вашего дома будут посажены в честь вашей любимой Родины. Берегите и хольте эти деревца, что бы в полную силу развились они под вашим окном.

(Повествоват., невосклиц., двусостав., распростарн., простое, неослож.).

Люди, берегите себя!

     План

     1. Берегите себя, а не природу.

     2. Как быть здоровым.

     3. Берегите природу.

    "Берегите природу! Не губите леса! Не загрязняйте реки!" - слышим мы отовсюду. А я скажу вам так: "Не надо беречь природу. Берегите себя!"

     Не удивляйтесь. О ком человек думает чаще всего и больше всего? Конечно, о себе. Так и беречь необходимо себя. Как? Да очень просто. Надо дышать чистым воздухом, ходить в лес, гулять в полях, где нет машин и техники, как можно больше времени проводите на природе, это очень полезно для ваших глаз и ушей. Слушайте звуки природы, и ваши уши никогда не устанут, слух не станет хуже. Купайтесь в чистой воде, она даст вам силы и здоровье. Ходите босиком по чистой земле - так вы сохраните своё здоровье и укрепите нервную систему. Носите одежду из хлопка и льна, которые дает нам природа, и ваша кожа будет вам благодарна. 

     Многие сейчас возмутятся и скажут, что чистого воздуха нет в городах, вода в озерах и реках грязна и отравлена, леса вырублены. А кто в этом виноват? Не мы ли с вами, не человек ли губит всё, что создаёт природа?! Мы губим природу, а вместе с ней и себя. Так что, если вы любите себя и хотите о себе заботиться, любите и берегите природу. 

     Природа - наша мать. Она произвела на свет всё живое и создала все необходимые условия для того, чтобы нам, её детям, было комфортно жить. Достаточно только услышать природу, понять её, и мы обретём здоровье. Не хотите беречь природу - забудьте о себе. Мы живём только пока жива она. Не будет её, нашей матери, - не станет и нас.


Пояснения:

     исходный текст написан в публицистическом стиле, поскольку текст призван воздействовать на людей, его отличают логичность, эмоциональность, призывность, побудительность; в тексте много обращений к читателям, в тексте много глаголов. Основная мысль исходного текста - призыв беречь природу, поскольку беречь природу, значит заботиться о Родине. Во 2 и 5 абзацах исходного текста доминирует параллельная связь предложений.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: