Упражнение 288 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 135

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 135

285 286 287 288 289 290 291

Вопрос

№288 учебника 2011-2022 (стр. 135):

Рассмотрите схему односоставных предложений. Расскажите, какие бывают односоставные предложения и чем они отличаются от двусоставных. Чем отлича­ются назывные предложения от других односоставных? Что объединяет определён­но-личные, неопределённо-личные и безличные предложения? А чем они различа­ются? Подберите и запишите по два примера на каждый тип односоставных предложений.

Подсказка

№288 учебника 2011-2022 (стр. 135):

Вспомните материал о односоставных предложениях.

Ответ

№288 учебника 2011-2022 (стр. 135):

     Односоставными называются предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого) (в этом их главное отличие от предложений двусоставных). По форме главного члена односоставные предложения делятся на две группы: 1) с главным членом - сказуемым; 2) с главным членом - подлежащим. Как и двусоставные, односоставные предложения могут быть нераспространенными и распространенными.

     Односоставные предложения с главным членом-сказуемым:

     1) Определённо-личные - это односоставные предложе­ния со сказуемым-глаголом в форме 1-го или 2-го лица. Определённо-личные предложения выражают действие говорящего или собеседника, а также побужде­ние к действию собеседника.

     2) Неопределённо-личные - это односоставные предло­жения со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица множественного чи­сла в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени. В таких предложе­ниях важно само действие, а не лица, которые его производят.

     3) Безличные - это односоставные предложения со ска­зуемым-глаголом в форме 3-го лица единственного числа в насто­ящем и будущем времени или в форме среднего рода в прошедшем времени. Сказуемое может быть также выражено сло­вом категории состояния. Безличные предложения не содержат указания на деятеля, поэтому в них не может быть подлежащего.    

     Примеры:

     определённо-личные предложения: Иду к тебе. Пойдём в кино?

     Неопределённо-личные предложения: Мне позвонили. В классе долго молчали.

     Безличные предложения: В комнате светло. Читать не хотелось.

     Назывные предложения: Вот наш дом. Зима!


Пояснения:

     определённо-личные, неопределённо-личные и безличные предложения объединены тем, что главный член в них выражен глаголом, однако формы глагола в каждом виде односоставного предложения свои, индивидуальные.

     Односоставные предложения с главным членом-подлежащим называются назывные предложения. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет сущест­вует (имеется) в настоящем. С частицами вот, вон назывные предложения приобретают указатель­ное значение.

     Главное отличие назывных предложений от всех иных односоставных заключается в том, что главный член назывных предложений - подлежащее, а у всех остальных односоставных предложений главным членом является сказуемое.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: