Упражнение 126 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 64

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 64

123 124 125 126 127 128 129

Вопрос

№126 учебника 2011-2022 (стр. 64):

На основе предложенных ниже вопросов подготовьте текст устного ответа. При желании круг вопросов может быть расширен. Продумайте, какие примеры вы будете приводить, иллюстрируя отдельные положения. Проанализируйте ответы своих одноклассников. Насколько удачным (неудачным) был их ответ? Будьте объективны и корректны.

     Вопросы для повторения

     1. Какие типы предложений выделяются по цели высказывания?

     2. Какие предложения называются восклицательными? Как объяснить, что в конце предложения Почему ты сразу не сказал всей правды?! стоят два знака препинания?

     3. Какое предложение называется простым?

     4. Какая часть предложения является его грамматической основой?

     5. Какие предложения называются односоставными, какие - двусоставными?

     6. Какие предложения являются распространёнными, какие - нераспространёнными?

     7. Могут ли односоставные предложения быть распространёнными, а двусоставные - нераспространёнными? Приведите примеры.

Подсказка

№126 учебника 2011-2022 (стр. 64):

Вспомните, какими могут быть предложения по цели высказывания, по эмоциональной окраске, по наличию (отсутствию) главных или второстепенных членов.

Ответ

№126 учебника 2011-2022 (стр. 64):

     Предложение - основная синтаксическая единица, выражающая относительно законченную мысль, содержащая сообщение, вопрос или побуждение.

     По цели высказывания предложения бывают повествовательные (содержат сообщение), вопросительные (содержат вопрос) и побудительные (содержат побуждение). Каждое из этих предложение может быть восклицательным или невосклицательным, в зависимости от интонации, с которой оно будет произнесено. 

     Примеры: Скоро наступит весна. (Повествовательное предложение). Скоро наступит весна? (Вопросительное невосклицательное предложение). Скоро наступит весна?! (Вопросительное восклицательное предложение) Весна, приходи скорее. (побудительное предложение).  

    Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них. По количеству грамматических основ они делятся на простые (одна грамматическая основа) и сложные (две или несколько основ).

     Примеры: Мама купила арбуз. (Простое предложение). Мама купила арбуз, а папа принёс дыню. (Сложное предложение).

     Простые предложения по строению грамматической основы делятся на двусоставные (с двумя главными членами) и односоставные (с одним главным членом).

     Примеры: Я не люблю зиму. (Двусоставное предложение). Не люблю зиму. (Односоставное предложение).

     В зависимости от наличия второстепенных членов простые предложения делятся на распространённые и нераспространённые. Нераспространённые предложения состоят только из главных членов. В распространённых предложениях обязательно есть второстепенные члены. Нераспространёнными и распространёнными могут быть как односоставные, так и двусоставные предложения.

       Примеры: Утром подул тёплый ветер. (Двусоставное распространённое предложение). Тёплый ветер. (Односоставное распространённое предложение). Подул ветер. (Двусоставное нераспространённое предложение). Вечерело. (Односоставное нераспространённое предложение). 


Пояснения:

     в конце предложения Почему ты сразу не сказал всей правды?! в конце стоят два знака препинания, потому что данное предложение по цели высказывания является вопросительным, а по эмоциональной окраске - восклицательным.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: