Упражнение 125 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 65

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

122 123 124 125 126 127 128

Вопрос

№125 учебника 2023-2024 (стр. 65):

Уточните характер интонации выделенных предложений. Укажите, какие предложения по цели высказывания представлены в тексте. Спишите, расставляя знаки препинания. Объясните устно правописание слов с пропущенными буквами и  скобками.

   Как(то) ещё в де..ские годы я был сильно озадач..н увид..в на яблоне-китайке в соседнем саду трёх (не)обыкнове(н, нн)ых птиц. Они к..зались побольше сн..гиря и были к..р..ткохвостые. Очень нарядное розоватое оп..рения и к..ричневые б..ретки на больших г..ловах были мне (не)знакомы. Но самое уд..вительное - клюв толсте(н, нн)ый ш..рокий округлый2 голубого цвета.

   - Ах, какие птички Вот бы поймать3 - от волнения у меня пер..сохло в горле.

   Птички перел..тели с яблон.. на старую ч..рёмуху и кл..вали3 засохшие ягоды. "Чик, чик, щёлк" - разд..валось сухие щелчки от расколотых косточ..к3. Я (не)сводил с птиц в..сторже(н, нн)ого взгляда пока они (не)сл..тели разом с пискливым протяжным ц..каньем. Чудес(?)ные (не)знакомцы запомнились мне (на)долго но потом я их (ни)где (не)встр..чал и почти забыл3. Лиш(?) уже будучи взрослым и всерьёз зан..маясь птицами я сделал открытие - ведь это были дубоносы.

(Н. Никонов. "Дубонос")

Ответ

№125 учебника 2023-2024 (стр. 65):

     Как-то ещё в детские годы я был сильно озадачен, увидев на яблоне-китайке в соседнем саду трёх необыкновенных птиц. Они казались побольше снегиря и были короткохвостые. Очень нарядное розоватое оперения и коричневые баретки на больших головах были мне незнакомы. Но самое удивительное - клюв толстенный, широкий, округлый, голубого цвета.

     - Ах, какие птички! Вот бы поймать! - от волнения у меня пересохло в горле.

     Птички перелетели с яблони на старую черёмуху и клевали засохшие ягоды. "Чик, чик, щёлк" - раздавалось сухие щелчки от расколотых косточек. Я не сводил с птиц восторженного взгляда, пока они не слетели разом с пискливым протяжным цоканьем. Чудесные незнакомцы запомнились мне надолго, но потом я их нигде не встречал и почти забыл. Лишь уже будучи взрослым и всерьёз занимаясь птицами, я сделал открытие - ведь это были дубоносы.

     Объясним правописание слов.

     Как-то (-то, -либо, -нибудь пишутся через дефис); детские (дети); озадачен (от озадачить); увидев (от увидеть); необыкновенных (можно заменить синонимом без не - удивительных; -енн- пишется с двумя н); казались (ка́жется); снегиря (снег), короткохвостые (ко́ротко, коро́ткий); оперение (пе́рья); коричневые (словарное слово); баретки (словарное слово); головах (го́ловы); незнакомы (чужие); удивительное (ди́во); толстенный (-енн-); широкий (жи, ши пиши с и); пересохло (пере-); перелетели (полёт); яблони (Р. п., 1 скл.); черёмуху (словарное слово); клевали (клёв); раздавались (дать); косточек (косточка); не сводил (не с глаголами пишется раздельно); восторженного (о - словарное слово; -енн-); не слетели (не с глаголами пишется раздельно); цоканьем (после ц под ударением пишется о); чудесные (чудеса); незнакомцы (чужие); надолго (наречие); нигде (отрицательное наречие); не встречал (не с глаголами пишется раздельно; встре́ча); лишь (наречие, после шипящего пишется ь); занимаясь (пишется и в корне, поскольку после корня идёт -а-).

     Округлый.

     Поймать - глагол.

I. (Что сделать?) поймать.

II. Н. ф. - поймать.

Морф. призн.: пост. - сов. в., перех., невозврат., I спр..

III. (Что сделать?) поймать.

     Клевали - глагол.

I. (Что делали?) клевали.

II. Н. ф. - клевать.

Морф. призн.: пост. - несов. в., перех., невозврат., I спр.; непост. - изъявит. накл., прош. вр., мн. ч.

III. (Что делали?) клевали.

     Косточек - существительное.

I. Щелчки (от чего?) от косточек.

II. Н. ф. - косточка.

Морф. призн.: пост. - нариц., неодуш., 1 скл.; непост. - в Р. п., во мн. ч.

III. Щелчки (от чего?) от косточек.

     Забыл - глагол.

I. (Что сделал?) забыл.

II. Н. ф. - забыть.

Морф. призн.: пост. - сов. в., перех., невозврат., I спр.; непост. - изъявит. накл., прош. вр., ед. ч., м. р.

III. (Что сделал?) забыл.


Вернуться к содержанию учебника