Упражнение 292 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

289 290 291 292 293 294 295

Выберите год учебника

Вопрос

№292 учебника 2019-2022 (стр. 151):

      Спишите текст. Подчеркните наречия как члены предложения. Назовите орфограммы на месте пропусков и скобок. Запишите продолжение текста в виде рассказа.

     Саня не верил глазам своим: только что шли (по)живому и а(к, кк)уратному, весело и чисто стоящему, как всегда, на перевал., лесу, и вдруг... Отсюда, где они остановились, и впереди, вправ.. и влев.., всё было снес..но какой(то) адской чудовищной силой. Деревья, повале(н, нн)ые друг на друга, высоко (в)верх зад..ради вывороч..нные вместе с землёй гнёзда корней, топорщились сучьями с (не)облетевшей ещё ж..лтой хвоей, в..лялись обломками, треснувшими вдоль и поперёк. Таких завалов Саня и представить себе (не)мог.

(По В. Распутину)


№292 учебника 2022-2024 (стр. 170):

Прочитайте и озаглавьте фрагмент текста. В каких предложениях повествуется о том, как Игорь сумел сохранить мяч? Как у Игоря получилось забить гол? Спишите второй абзац, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Обозначьте деепричастные обороты, выделите суффиксы в деепричастиях. Назовите специальные слова, относящиеся к спорту. Какие синонимы из рамки можно использовать при описании не только игры в футбол, но и других видов спорта?

   Сладостное воспоминание. Играли во дворе, а мимо шли два футболиста из взрослой заводской команды – вратарь Платов, знаменитый на весь городок, и один нападающий – Игорь не знал его по фамилии, но видел на поле много раз. Они остановились, посмотрели, и нападающий сказал:

   – Ну, давайте сыграем по-быстрому. Вас сколько, пятеро?

   В в..ротах стоял Щучка, но он испугался, и его заменил Паша Сухов, – и вправду, они били сильно, не церемонясь. Платов тоже водил и бил по в..ротам, но успевал вернуться и около своих ворот брал мяч руками. Они забили очередной гол и отошли, а Игорь, начав с центра, тут же обыграл нападающего. У него был такой фокус: приближаясь к противнику, он отпускал мяч, и когда тот, уверенный, что завладевает им, расслаблялся и терял бдительность, Игорь резким рывком дост..вал мяч, бросал себе на выход и на скорости обходил опеш..вшего противника. И сейчас, догнав отпуще(н, нн)ый мяч, он еще чуть изм..нил направление, заставив нап..дающего сделать шаг в сторону, и бе..жалостно оставил его за спиной. У того на лице задержалось выражение снисходительности, будто он нароч(?)но пропустил мальчишку, а может быть, ему пок..залось, что все произошло случайно. Игорь выск..чил на ворота. Платов стоял, чуть пригнувшись, большой, заг..релый. Игорь зам..хнулся изо всех сил, весь нац..ле(н, нн)ый на левый угол, где вместо штанги лежала чья-то кепка. Он сделал это как только мог правдоподобно, но Платов не двинулся с места. И тогда в отчаянии Игорь решился ударить туда же, в левый угол, рядом с кепочкой, низом, носком правой ноги. И он так и сделал, но в самый последний миг, неожиданно для себя, глядя только влево, ударил по мячу внешней стороной подъема. Мяч пошел точно в правый угол.


№292 учебника 2011-2018 (стр. 119):

 Просмотрите раздел о наречии. Какие слова с непроверяемыми орфограммами вам встретились? Продиктуйте их друг другу. Работайте парами.

Подсказка

№292 учебника 2019-2022 (стр. 151):

Вспомним тему: "Наречие".

Вставим пропущенные буквы.

Ответ

№292 учебника 2019-2022 (стр. 151):

Саня не верил глазам своим: только что шли по живому (предлог с прилаг.) и аккуратному (словарное слово), весело и чисто стоящему, как всегда, на перевале (сущ. 2 скл., П.п.), лесу, и вдруг... Отсюда, где они остановились, и впереди, вправо и влево (от левый - без прист.), всё было снесено (кр. ф. прич. - от снесённый), какой-то (-то- в неопредел. мест.) адской чудовищной силой. Деревья, поваленные (прич. сов. вида) друг на друга, высоко вверх (наречие) задирали (наличие -а-) вывороченные (прич. с суфф. -енн-) вместе с землёй гнёзда корней, топорщились сучьями с не облетевшей (прич. с завис. словом ещё) ещё жёлтой (ё под удар. после шипящей в корне) хвоей, валя́лись а́лит) обломками, треснувшими вдоль и поперёк. Таких завалов Саня и представить себе не мог (не с глаголом).

Возможное продолжение рассказа.

- Что случилось? - испуганно спросил мальчик дедушку.

- Видно, ураган прошёлся по лесу, - предположил старик, осторожно переступая через обломки деревьев.

Дедушке нельзя не верить: он долго живёт в тайге и много знает. Саня ещё раз осмотрелся вокруг и стал молча пробираться за стариком вдоль завалов. К вечеру дедушка с внуком вышли к озеру, на берегу которого одиноко стояла охотничья избушка. Уставший, Саня долго вдыхал свежесть чистого воздуха и наслаждался багряным закатом уходящего солнца.


№292 учебника 2022-2024 (стр. 170):

     Заголовок: Сладостное воспоминание.

      Как Игорь сумел сохранить мяч: У него был такой фокус: приближаясь к противнику, он отпускал мяч, и когда тот, уверенный, что завладевает им, расслаблялся и терял бдительность, Игорь резким рывком доставал мяч, бросал себе на выход и на скорости обходил опешившего противника. И сейчас, догнав отпущенный мяч, он еще чуть изменил направление, заставив нападающего сделать шаг в сторону, и безжалостно оставил его за спиной.

     Как у Игоря получилось забить гол: Игорь замахнулся изо всех сил, весь нацеленный на левый угол, где вместо штанги лежала чья-то кепка. Он сделал это как только мог правдоподобно, но Платов не двинулся с места. И тогда в отчаянии Игорь решился ударить. туда же, в левый угол, рядом с кепочкой, низом, носком правой ноги. И он так и сделал, но в самый последний миг, неожиданно для себя, глядя только влево, ударил по мячу внешней стороной подъема. Мяч пошел точно в правый угол.

     Специальные слова, относящиеся к спорту: футболист, вратарь, нападающий, ворота, гол.

     Синонимы из рамки, которые можно использовать при описании не только игры в футбол: броситься, ринуться, устремиться.

     В воротах стоял Щучка, но он испугался, и его заменил Паша Сухов, – и вправду, они били сильно, не церемонясь. Платов тоже водил и бил по воротам, но успевал вернуться и около своих ворот брал мяч руками. Они забили очередной гол и отошли, а Игорь, |начав с центра|, тут же обыграл нападающего. У него был такой фокус:

|приближаясь к противнику|, он отпускал мяч, и когда тот, уверенный, что завладевает им, расслаблялся и терял бдительность, Игорь резким рывком доставал мяч, бросал себе на выход и на скорости обходил опешившего противника. И сейчас, |догнав отпущенный мяч|, он еще чуть изменил направление, |заставив нападающего сделать шаг в сторону|, и безжалостно оставил его за спиной. У того на лице задержалось выражение снисходительности, будто он нарочно пропустил мальчишку, а может быть, ему показалось, что все произошло случайно. Игорь выскочил на ворота. Платов стоял, |чуть пригнувшись|, большой, загорелый. Игорь замахнулся изо всех сил, весь нацеленный на левый угол, где вместо штанги лежала чья-то кепка. Он сделал это как только мог правдоподобно, но Платов не двинулся с места. И тогда в отчаянии Игорь решился ударить туда же, в левый угол, рядом с кепочкой, низом, носком правой ноги. И он так и сделал, но в самый последний миг, неожиданно для себя,

|глядя только влево|, ударил по мячу внешней стороной подъема. Мяч пошел точно в правый угол.


№292 учебника 2011-2018 (стр. 119):

Работу, ветряной, тополь, нараспашку, набекрень, наугад, вприпрыжку, облако, невзначай, спросонья, сослепу, свиристел, товарищ, сосед, пророческий, колокольня, компас, суббота, стадион, соревнование, внимание, иволга, пуговица, погода, поражение, возражение, почтальон, квитанция, штемпель, конверт, расстояние, государство, ребята, воробьи, бережливо, конкретно, богатырь, топор, крыжовник, заяц, медведь, давным-давно, волей-неволей, видимо - невидимо, мало-помалу, точь-в-точь, бок о бок, на_лету, на_ходу, с_разбегу, на_миг, вмиг, на_скаку, на_глазок, под_силу, по_двое, по_трое, носки, столяр,


Вернуться к содержанию учебника