Упражнение 290 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

287 288 289 290 291 292 293

Выберите год учебника

Вопрос

№290 учебника 2019-2022 (стр. 151):

 Раскройте скобки. Составьте предложения с данными словосочетаниями. Какие словосочетания можно использовать при описании действий наездника?

Поймать (на)лету, работа (в)одиночку, трудиться (без)устали, бежать (без)оглядки, вскочить (на)ходу, прыгнуть (с)разбегу, показаться (на)миг, поднять (на)скаку, сделать (на)глазок, говорить (без)умолку, удариться (с)налёту, идти (в)обнимку.


№290 учебника 2022-2024 (стр. 169):

Замените причастия несовершенного вида деепричастиями несовершенного вида, а причастия совершенного вида деепричастиями совершенного вида.

Назовите сложные слова. Как они образованы? Приведите три собственных примера сложных слов.
   1. Семиклассники, пос..тившие Третьяковскую га(л, лл)ерею, задали много вопросов экскурсоводу. 2. Рыболовы, наде..вшиеся на хорошую погоду, с ра(н, нн)его утра засели на берегу пруда с удоч(?)ками. 3. По морю идёт тепл..ход, держащий курс на восток. 4. Самолёт, поднявшийся в воздух в семь часов, взял курс на юг.


№290 учебника 2011-2018 (стр. 118):

Заполните таблицу «Употребление и неупотребление мягкого знака после шипящих на конце слов» примерами, обозначая условия правильного написания.

  Часть речи   Ь пишется   Ь не пишется
  Существительное      
  Прилагательное     
  Глагол     
  Наречие      

Какие две графы остались незаполненными? Почему?

Подсказка

№290 учебника 2019-2022 (стр. 151):

Обратимся к теме "Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных".


№290 учебника 2011-2018 (стр. 118):

Вспомним темы:

Возможные примеры для таблицы:

стричь, тишь, невтерпёж, скрипуч, наотмашь, плач.

Ответ

№290 учебника 2019-2022 (стр. 151):

Поймать на лету, работа в одиночку, трудиться без устали, бежать без оглядки, вскочить на ходу, прыгнуть с разбегу, показаться на миг, поднять на скаку, сделать на глазок, говорить без умолку, удариться с налёту, идти в обнимку с товарищем.

Удачно поймать на лету;  непростая работа в одиночку; трудиться без устали над холстом; быстро  бежать без оглядки; вскочить на ходу в седло; прыгнуть с разбегу через канаву; показаться на миг в окне; поднять на скаку палку; сделать на глазок чертёж; говорить без умолку с подружкой; удариться с налёту о камень; идти в обнимку с товарищем.

При описании действий наездника можно использовать следующие словосочетания:

Удачно поймать на лету, вскочить на ходу в седло; прыгнуть с разбегу через канаву; поднять на скаку палку; удариться с налёту о камень.


№290 учебника 2022-2024 (стр. 169):

     Семиклассники, посетившие Третьяковскую галерею, задали много вопросов экскурсоводу. – Семиклассники, посетив Третьяковскую галерею, задали много вопросов экскурсоводу.

     Рыболовы, надеявшиеся на хорошую погоду, с раннего утра засели на берегу пруда с удочками. – Рыболовы, надеявшись на хорошую погоду, с раннего утра засели на берегу пруда с удочками.

     По морю идёт теплоход, держащий курс на восток. – По морю идёт теплоход, держа курс на восток.

     Самолёт, поднявшийся в воздух в семь часов, взял курс на юг. – Самолёт, поднявшись в воздух в семь часов, взял курс на юг.

     Сложные слова: семиклассники (сложение основ), экскурсовод (сложение корней), рыболовы (сложение корней), теплоход (сложение корней), самолет (сложение корней).

     Тепловоз, камнепад, садовод.


№290 учебника 2011-2018 (стр. 118):

 Существительные: тишь - 3 скл., плач - м.р. 2 скл.;

Прилагательное: скрипуч - краткая форма;

Глагол: стричь - неопр. форма;

Наречие: наотмашь - на -ш; невтерпёж - на - ж.

Не заполнены две графы, так как:

1) в именах прилагательных мягкий знак не пишется;

2) в глаголах нет случаев неупотребления мягкого знака.


Вернуться к содержанию учебника