Упражнение 288 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

285 286 287 288 289 290 291

Выберите год учебника

Вопрос

№288 учебника 2019-2022 (стр. 150):

Слитно, раздельно или через дефис? Спишите, обозначая условия выбора правильных написаний. Над какими видами орфограмм вы работали?

(Ни)кто, (железно)дорожный, (северо)восток, (к)нам, куда(то), (сто)тысячный, кого(либо), (кое)где, (о)себе, ни(с)кем, (пяти)миллионный, (выпукло)вогпутый. (юго)восток, (по)нашему, (мало)помалу, не(к)кому, (дальне)восточный, (севере)занадный, (со)мной, (по)просту, кое(к)кому, (по)зимнему, (кого)либо, откуда(то).


№288 учебника 2022-2024 (стр. 168):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания при прямой речи и деепричастных оборотах и образуя от заключённых в скобки глаголов деепричастия. •В каких словах есть орфограммы «Разделительные ъ и ь» и «Буквы з и с на конце приставок»?

1. Внезапно раздался топот скач..щей лошади; круто остановилась она у самого костра, и, (уцепиться) за гриву проворно спрыгнул (с)неё Павлушка. 2. Я думал, волк, пр..бавил он равнодушн..м голосом проворно (дышать) всей груд..ю. 3. Обе собаки также вск..чили в круж..к света и тотчас сели (высунуть) красные языки. 4. Без хворостинк.. в руке, ноч..ю, он нимало (не) (колебаться) поск..кал один на волка. 5. Что за славный мальчик! думал я (глядеть) на него.

(И. Тургенев)


№288 учебника 2011-2018 (стр. 118):

 Прочитайте стихотворение Я. Козловского «Исключение из правил». Сформулируйте на основе этого стихотворения правило о мягком знаке после шипящих на конце наречий.

Извес(?)но, что после шипящих,

В конце наречия стоящих,

Как правило.

Мы пишем мягкий знак.

К примеру: «Темень сплошь*.

К примеру:

«Навзничь ляг*.

А если кто запамятовал всё ж,

Напомню,

Пока точки не поставил.

Что случай: «уж», «замуж*, «невтерпёж*

Есть жизнеисключение из правил.

Подсказка

№288 учебника 2019-2022 (стр. 150):


№288 учебника 2022-2024 (стр. 168):

Ответ

№288 учебника 2019-2022 (стр. 150):

Никто (мест.), железнодорожный (слож.прил. от железная дорога), северо-восток (слож. сущ.), к_нам (мест. с предл)., куда-то (нареч.), стотысячный (числит.), кого-либо (неопр. мест.), кое-где (нареч.), о_себе (мест. с предл.), ни_с_кем (предл.с), пятимиллионный (числит.), выпукло-вогпутый (слож. прил.), юго-восток (слож. сущ.), по-нашему (нареч.), мало-помалу (нареч.), не_к_кому (предл. к), дальневосточный (слож.прил от дальний восток), северо-западный (слож. прил. от северо-запад), со мной (мест. с предл.), попросту (нареч.), кое_к_кому (предл. к), по-зимнему (нареч.), кого-либо (неопр. мест.), откуда-то (нареч.)

В упражнении встретились следующие орфограммы: "Написание НЕ и НИ с местоимениями", "Дефисное, слитное и раздельное написание сложных прилагательных", "Слитные и дефисные написания имен существительных", "Правописание приставок и предлогов", "Слитное, дефисное и раздельное написание наречий", "Слитное и раздельное написание имён числительных"


№288 учебника 2022-2024 (стр. 168):

Внезапно раздался топот скачущей (от скакать, I спр.) лошади; круто остановилась она у самого костра, и, уцепившись за гриву, проворно спрыгнул с_неё (предл.+мест.) Павлушка. «Я думал, волк,» – прибавил (=присоединение) он (каким?) равнодушным голосом, проворно дыша всей грудью (после согл. перед гл.). Обе собаки также вскочили (перед -ч-) в кружок (под удар. после -ж-) света и тотчас сели, высунув красные языки. Без хворостинки (сущ.,ж.р.,1 скл., в Р.п.) в руке, ночью (после -ч- перед гласн.), он нимало не_колеблясь (не с деепр.), поскакал (перед -к-) один на волка. «Что за славный мальчик!» – думал я, глядя на него.

«Разделительные ъ и ь»: грудью, ночью.

«Буквы з и с на конце приставок»: раздался.


№288 учебника 2011-2018 (стр. 118):

Известно - вести

Вариант правила:

Как правило, на конце наречий

после шипящих пишется

мягкий знак.

Например:

сплошь, навзничь.

Исключение:

уж, замуж, невтерпёж.


Вернуться к содержанию учебника