Упражнение 280 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

277 278 279 280 281 282 283

Выберите год учебника

Вопрос

№280 учебника 2019-2022 (стр. 146):

     О или а? Письменно объясните условия выбора этих букв (см. образец в рамке на с. 145).
• Составьте предложения с тремя словосочетаниями.

     Нак..рмить досыт(о, а), об..яснить доходчив(о, а), выр..стить занов(о, а), глядит испуганн(о, а), посм..треть искос(о, а), возвращаться затемн(о, а), распол..житься справ(о, а), выт..реть насух(о, а), снов(о, а) начинать, зап..реть наглух(о, а), вскрикнул сдавленн(о, а), взглянуть влев(о, а), изредк(о, а) прик..саться.


№280 учебника 2022-2024 (стр. 163):

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя запятые, раскрывая скобки. Проанализируйте и обозначьте условия выбора раздельного написания не со словами. Выделите приставку не-.

   1. Медведь (не)обращая вн..мания на открытую дверцу жадно ел картошку и овсянку. 2. С(?)ев обед и облизываясь он по пр..вычке стал подталк..вать посуду к дверц.. и тут заметил, что та (не)пр..крыта3. 3. Тедди было дико и (не)пр..вычно в лесу... 4. Жизнь1 кипела в лесу (не)омрачё(н, нн)ая пр..шествием человека. 5. Пожалуй, (ни)кто (не)чувству..т и (не)пон..мает, как дикие звери, что значит мать. 6. В лесу он пр..вратился в бе..помощ(?)ного жалкого детёныша (ни)чего (не)знающего б..ящегося всего. 7. Вся разница была в том только, что он был теперь (не)крошечн..м медвеж..нком а крупн..м медведем. 8. Углублят(?)ся в лес он б..ялся: лес был полон (не)извес(?)ности...

(Ю. Казаков)


№280 учебника 2011-2018 (стр. 115):

Систематизируйте материал и составьте таблицу "Дефис между частями слова». Над какими видами орфограмм вы будете работать? Заполните таблицу примерами, обозначая в них условия употребления дефиса.

Подсказка

№280 учебника 2019-2022 (стр. 146):

Обратимся к теме "Буквы о и а на конце наречий"

Вставим пропущенные буквы:


№280 учебника 2011-2018 (стр. 115):

Ответ

№280 учебника 2019-2022 (стр. 146):

      Накормить (корм) досыта (от сытый - без прист.), объяснить (ъ после до- перед -я) доходчиво (от доходчивый - с прист.), вырастить (а перед -ст-) заново (от новый - без прист.), глядит испуганно (от испуганный - с прист.), посмотреть (смотр) искоса (от косой - без прист.), возвращаться затемно (от тёмный - без прист.), расположиться (нет суфф. -) справа (от правый - без прист.), вытереть (нет суфф. -) насухо, (от сухой - без прист.), снова (от новый - без прист.) начинать, запереть (нет суфф. - а-) наглухо (от глухой - без прист.), вскрикнул сдавленно (от сдавленный - с прист.), взглянуть влево (от левый - без прист.), изредка (от редкий - без прист.) прикасаться (суфф. -).

1) Петя испуганно глядит в сторону надвигающейся тучи. 2) Бабушка решила вырастить заново комнатную розу. 3) Мальчик сдавленно вскрикнул от неожиданности.


№280 учебника 2022-2024 (стр. 163):

    Медведь, не_обращая (дееприч.) внимания на открытую дверцу, жадно ел картошку и овсянку. Съев обед и облизываясь, он по привычке стал подталкивать посуду к дверце и тут заметил, что та не_прикрыта (кр. прич.). Тедди было дико и непривычно в лесу... Жизнь кипела в лесу, не_омрачённая (прич., есть завис. слово) пришествием человека. Пожалуй, никто не_чувствует (глаг.) и не понимает (глаг.), как дикие звери, что значит мать. В лесу он превратился в беспомощного жалкого детёныша, ничего не_знающего (прич., есть зав. слово), боящегося всего. Вся разница была в том только, что он был теперь не_крошечным (прил.. есть противоп. с союзом а) медвежонком, а крупным медведем. Углубляться в лес он боялся: лес был полон неизвесности...

     Прикрыта - прич.

I.Та (какова?) не прикрыта.

II. Н. ф. - прикрытый.

Морф. призн.: пост. - страд., прош. вр., сов. с., невозврат.; непост. - в кратк. ф., в ед. ч., ж. р.

III. Та (какова?) не прикрыта.

     Жизнь - [жыз'н'] - 1 слог.

ж - [ж] - согл., звонк. парн., твёрд. непарн.;

и - [ы́] - гласн.. ударн.;

з - [з'] - согл., звонк. парн., мягк. парн.;

н - [н'] - согл., сонорный, мягк. парн.;

ь - звука не обозначает.

5 б., 4 зв.


№280 учебника 2011-2018 (стр. 115):


Вернуться к содержанию учебника