Упражнение 282 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

279 280 281 282 283 284 285

Выберите год учебника

Вопрос

№282 учебника 2019-2022 (стр. 146):

     Рассмотрите картину Е. Широкова «Друзья» (см. цветную вклейку). Почему автор её так назвал? Каким чувством проникнуты оба персонажа? Какие жесты, выражение лица, поза мальчика говорят о том, что он огорчён? Что могло произойти до того момента, который изображён на картине?
     Напишите рассказ от имени мальчика (можно и от своего имени). Возможное начало: У меня есть любимая собака... и т. д.


№282 учебника 2022-2024 (стр. 165):

Спишите, заменяя глаголы в неопределённой форме деепричастиями несовершенного вида. От каких глаголов вы не образовали деепричастий? Объясните почему.

Произв..дить гре..ки правой и левой рукой, отталк..ваться от стенк.. ба(с, сс)ейна, плавать без заметн..й усталост.., выполнять движения в воде, на дистанции плыть брассом, в совершенств., вл..деть техникой плавания, пр..одолевать д..станцию, ждать с..гнала, д..ржаться г..ризонтально, поворач..вать голову, пр..ближаться к фин..шу, махать руками, показ..ваться над водой, лить воду.


№282 учебника 2011-2018 (стр. 116):

 Запишите к данным словам однокоренные наречия (в скобках даны приставки и суффиксы, которые должны входить в их состав). Обозначьте приставки и суффиксы в наречиях. • В трудных случаях обращайтесь к словарю учебника.

(В-, -ую)плотный, слепой, пустой, рассыпной, ручной, рукопашный. (На-, -о)чистый, глухой. (На-, -ую)удалой. (За-, -ую)частый. (В-, -ые)первый. (В-, -е)тайна. (По-, -ому)этот, тот. (На-)дом, совесть, память. (На-, -ях)день. (По-, -и)память, совесть.

Подсказка

№282 учебника 2022-2024 (стр. 165):

Обратимся к теме "Деепричастие".

Вставим орфограммы:


№282 учебника 2011-2018 (стр. 116):

Обратимся к теме "Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных".

Ответ

№282 учебника 2019-2022 (стр. 146):

Возможные ответы на вопросы.

1. Автор назвал свою картину "Друзья", потому что изобразил на ней трогательное и заботливое отношение мальчика к своей собаке.

2. И мальчик, и его пёс проникнуты чувством взаимопонимания. доброты и верности, смешанным с огорчением.

3. Опущенные вниз глаза, чуть склонённая на бок голова, нежно и заботливо поглаживающая собаку рука мальчика говорят о его огорчении.

4. Возможно, автор изобразил своих героев в период болезни собаки.

Примерный вариант рассказа.

У меня есть любимый пёс по кличке Черныш. Он очень красивый. Лоснящаяся чёрная  шерсть  и белые "носочки" на лапах, тёмно-жёлтые глаза, стоящие торчком уши - всё говорит о его аккуратности  и неповторимости. Черныш - верный и надёжный друг. Он по утрам провожает меня в школу грустным взглядом и негромким поскуливанием, а встречает радостным, звонким лаем и весёлым вилянием хвоста.  Однажды мой Черныш занемог.  Он отказался от еды, не вставал с дивана и лишь виновато смотрел на меня своими потускневшими глазами. Я очень переживал за своего друга и ухаживал за ним: приносил свежее мясо. косточки, даже молоко. Потом по приглашению папы пришёл ветврач и сделал собаке укол. Через пару дней мой пёс пошёл на поправку, стал охотно пить молоко, на короткое время приподниматься на передних лапах. Я очень радовался его выздоровлению. Вскоре Черныш опять громко и заливисто встречал меня у двери и ласково лизал мою руку.


№282 учебника 2022-2024 (стр. 165):

Производя (произво́дит) гребки (гребу) правой и левой рукой, отталкиваясь (от отталкиваюсь) от стенки (им.сущ. ж.р. 1скл., в Р.п.) бассейна (слов.), плавая без (какой?) заметной усталости (сущ.,ж.р.,3скл., в Р.п.), выполняя движения в воде, на дистанции плыть брассом, в совершенстве (сущ., ср.р., 2 скл., в П.п.) владея (власть) техникой плавания, преодолевать (=пере-) дистанцию (слов.), ждать сигнала (слов.), держась (де́ржит) горизонтально (слов.), поворачивая (от поворачиваю) голову, приближаясь (=приближение) к финишу (слов.), махать руками, показываясь (от показываюсь) над водой, лить воду.

Деепричастия несовершенного вида не образованы от слов "ждать" и "лить", так как в основе слов нет гласных.


№282 учебника 2011-2018 (стр. 116):

Вплотную, вслепую, впустую, врассыпную,

вручную, врукопашную.

Начисто, наглухо.Наудалую. Зачастую.

Впервые. Втайне. Поэтому.

На дом, на совесть, на память. На днях.

По памяти, по совести.


Вернуться к содержанию учебника