Упражнение 38 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 21

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 21

35 36 37 38 39 40 41

Вопрос

№38 учебника 2011-2022 (стр. 21):

Прочитайте и озаглавьте текст. Сформулируйте его основную мысль, составьте цитатный план. Выпишите из текста заимствованные слова. Приведите примеры заимствованных слов, появившихся в русском языке за последнее время. Откуда вы возьмёте эту информацию?

     А. С. Пушкин называл русский язык «переимчивым и обще­жительным». Заимствованные слова есть в каждом языке. За­имствование - результат языковых контактов разных народов. На протяжении многих веков в русский язык проникали ино­язычные слова, обозначавшие новые понятия. Многие из них на­столько укоренились в нашей речи, что сегодня не ощущаются как иноязычные. Например, в предложении Мебель в комнате была простая: кровать, гардероб, скамья, сундук к исконно русским словам относятся только была простая и предлог в, остальные - заимствования.

     Слова, освоенные языком до конца, делаются понятными всем, говорящим на русском языке, и их прежнюю «чужеродность» можно установить только по словарям. Например, бумага, тет­радь, карандаш, халат, галстук, шорты, котлета, конфета, салат и многие другие тоже «слова-пришельцы».

     Использование заимствований в русской речи всегда вызыва­ло горячие дискуссии. Так, известный деятель культуры XIX в. А. С. Шишков предлагал заменить все заимствованные слова ис­конными: калоши на мокроступы, фортепьяно на тихогромы, атмосферу на мироколицу, эгоиста на себятника или самотника. Такие замены высмеивались современниками. Заимствование слов из других языков - естественный и необходимый процесс в языке. Однако обилие в речи непонятных широкому кругу людей иностранных слов затрудняет общение. А. Н. Толстой писал об употреблении заимствованных слов: «Не нужно от них открещи­ваться, не нужно ими и злоупотреблять. Лучше говорить лифт, чем самоподымальщик, телефон, чем дальнеговорильня, но там, где можно найти коренное русское слово, нужно его находить».

(По В. Костомарову)

Подсказка

№38 учебника 2011-2022 (стр. 21):

Вспомните, какие слова называются заимствованными.

Вспомните, что необходимо сделать, чтобы составить план текста и выделить основную мысль текста.

Ответ

№38 учебника 2011-2022 (стр. 21):

     Заголовок - Нужны ли языку заимствованные слова.

     Основная мысль - к заимствованным словам необходимо относится осторожно: использовать их, когда это уместно и оправданно и избегать, когда в их употреблении нет необходимости.

     Цитатный план:

     1. "Заимствованные слова есть в каждом языке".

     2. "Заимствование - результат языковых контактов разных народов".

     3. "Многие" иноязычные слова "настолько укоренились в нашей речи, что сегодня не ощущаются как иноязычные".

     4. "Использование заимствований в русской речи всегда вызывало горячие дискуссии".

     5. "А. С. Шишков предлагал заменить все заимствованные слова исконными".

     6. "Не нужно от них [иноязычных слов] открещиваться, не нужно ими и злоупотреблять".

     Заимствованные слова (из текста): мебель, комната, кровать, гардероб, скамья, сундук, бумага, тет­радь, карандаш, халат, галстук, шорты, котлета, конфета, салат, калоши, фортепьяно, атмосфера, эгоист, лифт, телефон.

     Заимствованные слова, появившиеся в русском языке за последнее время: виар, пандемия, локдаун, спиннер, сквиш, хайп, удалёнка, троллить, буллинг, зожник, подкасты, фейк. Новые слова можно найти в словарях неологизмов, а самые новые слова (которые появились фактически только что) - в интернете.


Пояснения:

   чтобы составить  цитатный план, необходимо подобрать из текста наиболее подходящие (по вашему мнению)  словосочетания, предложения (то есть цитату), которые наиболее точно раскрывают смысл абзацев или других составных частей текста.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: