Упражнение 3 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 6

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

Страница 6

1 2 3 4 5 6

Вопрос

№3 учебника 2011-2022 (стр. 6):

Разделитесь на группы. На основе прочитанного сформулируйте и запишите определение понятия "государственный язык". Назовите другие функции русского языка в современном мире. Подготовьте небольшое сообщение по заданной теме. Обменяйтесь ими с участниками других групп. Выясните с помощью выбранного жюри, какой группе удалось лучше справиться с заданием - дать самое полноценное и чёткое определение, дополнить текст собственными примерами.

     Безусловно, русский язык является языком огромного нашего государства, но в то же время он имеет некоторые отличия в зависимости от того, где живёт человек, какая у него профессия, в какой ситуации происходит общение. Даже возраст и пол человека влияют на его язык и речь.

     Вряд ли вы станете разговаривать с дошкольником так же, как со своим ровесником, а со старшими, предположим, с учителем, - так же, как с одноклассником. Например, известно, что "в языке индейцев яна, живущих в северной Калифорнии (США), одни и те же предметы и явления называются по-разному, а в зависимости от того, кто о них говорит - мужчина или женщина. В Японии девушки владеют богатым и разнообразным словарём (они специально этому обучаются), в то время как для юношей характерен лексически более бедный язык" (Л. Крысин).

     Вам предстоит подготовить проект, который будет посвящен культуре и языку вашей малой Родины, назовём его так: «Язык и культура моего кран (области, города, деревни)». Вас ожидает интересная творческая работа, а результаты своего исследовании вы представите после раздела «Повторение изученного».

     Обозначим этапы предстоящей деятельности.

     1. Тема проекта — «Язык и культура моего края (области, города, деревни)».

     2. Поставьте цель будущего проекта (например: анализ язы­ка и речи жителей края (области, города, деревни) в контексте культуры определённой местности).

     3. Задачи проекта:

     а)   определить исторический период, который будет отражён в проекте;

     б)       выбрать текст конкретного стиля (научный, публицисти­ческий, разговорной речи) и жанра (малые жанры фольклора, жанры средств массовой информации, жанры художественной литературы, жанры устной речи);

     в) выяснить влияние языка, речи на развитие культуры конкретного народа;

     г)  обнаружить связи настоящего с прошлым, отражающиеся в языке и культуре жителей края (области, города, деревни);

     д)   спланировать этапы и формы выполнения проекта (ана­лиз теоретических источников и конспектирование; рефератив­ное изложение информации; наблюдение, опрос, анкетирование; обобщение полученных данных, выводы);

     е)   изучить специальную литературу, представляющую ин­формацию о выбранном историческом этапе развития культуры данного края (области, города, деревни) и особенностях исполь­зования языка и речи жителями в зависимости от их возраста, профессии, положения и отношений в определённой социальной группе (школа, семья, друзья и др.). национальности и других факторов.

     4. Результат проекта. Оформите результаты проектной деятельности (варианты продукта проекта: эссе, реферат, аналитические материалы, обзорные материалы, отчёты о проведенных исследованиях, стендовый доклад, портфолио).

     5. Защита проекта. Подготовьтесь к защите проекта и выступите перед аудиторией (выступление с презентацией).

     6. Оценка результата (самоанализ полученных результатов и оценка проекта одноклассниками).

     Список рекомендуемой литературы:

     1) Вартаньян Э. Г. Путешествие в слово. - М.: Просвещение, 2011;

     2) Казанский Б. В. В мире слов. - 2-е изд. - СПб., 2010;

     3) Лихачёв Д. С. Русская культура. - М.: Искусство, 2000;

     4) Тер-Минасова С. Г. Язык и межкультурная коммуника­ция. Современная Россия через язык и культуру. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://business.polbu.ru/terminasova_ language/ch19_iii.html;

     5) Шанский Н. М. В мире слов. - 3-е изд. - М., 1985.

Подсказка

№3 учебника 2011-2022 (стр. 6):

Вспомните основные функции языка (обратитесь к тексту упр. 1 на стр. 4).

Ответ

№3 учебника 2011-2022 (стр. 6):

     Государственный язык - официальный язык государства, язык науки, делопроизводства, культуры, а также язык, обслуживающий потребности людей в быту и на работе.

     Функции русского языка в современном мире:

     1. Функция межнационального общения.

     2. Коммуникативная.

     3. Мыслеформирующая.

     4. Экспрессивная.

     5. Эстетическая.


Пояснения:    

     Для того, чтобы правильно и точно отобрать необходимые языковой материал для собственного проекта по теме "Язык и культура моего края", на первом этапе определите группы диалектных слов в речи жителей своего района (области, региона), которые вы хотите изучить. Затем определите количественный состав слов каждой группы. На третьем этапе выявите яркие особенности слов каждой группы, например, экспрессивность, повторяющиеся суффиксы, часто используемые корни и т. п. На четвертом этапе постарайтесь установить, оказала ли современность влияние на диалектную лексику, вызвала ли какие-то изменения в ней.

 

1 2 3 4 5 6


Вернуться к содержанию учебника