Упражнение 1 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 4

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

Страница 4

1 2 3 4

Вопрос

№1 учебника 2011-2022 (стр. 4):

Прочитайте текст. Выделите ключевые слова. Составьте его план. Приве­дите свои примеры проявления различных функций языка.

У языка два назначения (две функции) — служить общению людей и быть средством выражения мысли. Язык как средство общения — это мышление «на людях», для всех. Язык как сред­ство мышления — это внутренний диалог, общение с самим со­бой, спор с собой или согласие. Эти назначения языка связаны неразрывно. Есть у языка и другие функции. Например, экспрессивная функция. Говорящий выражает — не только словами, но также интонацией, тембром, темпом речи — своё отношение к тому, что сообщается в высказывании, и к ситуации, в которой проис­ходит разговор. Радость при встрече, приветливость, дружеское участие или, наоборот, недоброжелательность, раздражение, вражда — это огромное множество оттенков проявляется во всех языках, хотя и по-разному. Каждый язык выделяет свои особые средства для их выражения. Есть поэтическая функция языка: авторы пишут произведения, где язык становится художественной ценностью. Функции языка многочисленны, но в их основе лежат два главных его назначения: быть средством общения и средством мысли.

(По М. Панову)

Подсказка

№1 учебника 2011-2022 (стр. 4):

Вспомните, с какими функциями языка вы уже знакомы.

Ответ

№1 учебника 2011-2022 (стр. 4):

Ключевые слова: язык, функции языка, средство общения, средство выражения мысли.

План:

1. Основные функции языка.

2. Язык как средство общения.

3. Язык как средство мышления.

4. Экспрессивная функция языка.

5. Поэтическая функция языка.

6. Назначение языка.

Язык как средство общения: диалог с другом, ответ на вопрос учителя, обсуждение нового фильма с друзьями.

Язык как средство мышления: убеждение самого себя сделать что-то, что ты не хочешь, убеждение самого себя в том, что не стоит бояться, например, собак.

Экспрессивная функция языка: кивки головой и выражение участия на лице, когда человек кому-то сочувствует; использование в речи междометий и восклицаний.

Поэтическая функция: написание сочинений.


Пояснения:

для того, чтобы найти в тексте ключевые слова, необходимо определить о ком (или о чем) говорится в тексте, определить основные признаки того (чего), о чем (о ком) говорится и действия, которые совершает действующее лицо. 

 

1 2 3 4


Вернуться к содержанию учебника