Упражнение 5 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 8

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

Страница 8

2 3 4 5 6 7 8

Вопрос

№5 учебника 2011-2022 (стр. 8):

Прочитайте текст. Выделите в нём абзацы. Выпишите предложение, в котором выражается главная мысль текста. Подготовьте устный рассказ о биографии какого-либо слова, обратитесь для этого к словарям и ресурсам Интернета. Обсудите рассказы, обменяйтесь мнениями.

      Когда читаешь биографии слов, окончательно утверждаешься в мысли, что русский язык, как и всякий здоровый и сильный организм, весь в движении, в динамике непрерывного роста. Одни его слова отмирают, другие рождаются, третьи из областных становятся литературными, четвёртые из литературных уходят в просторечие, пятые произносятся совсем по-другому, чем сорок лет назад, шестые требуют других падежей, чем это было, скажем, при Жуковском и Пушкине. Лексика каждой эпохи изменчива. Прежние значения слов исчезают бесследно, язык движется вперёд без оглядки - в зависимости от изменений социального строя, от завоеваний науки и от других чрезвычайно разнообразных причин.

(По К. Чуковскому)

Подсказка

№5 учебника 2011-2022 (стр. 8):

Главная мысль текста.

Ответ

№5 учебника 2011-2022 (стр. 8):

       Когда читаешь биографии слов, окончательно утверждаешься в мысли, что русский язык, как и всякий здоровый и сильный организм, весь в движении, в динамике непрерывного роста.

       Одни его слова отмирают, другие рождаются, третьи из областных становятся литературными, четвёртые из литературных уходят в просторечие, пятые произносятся совсем по-другому, чем сорок лет назад, шестые требуют других падежей, чем это было, скажем, при Жуковском и Пушкине.

       Лексика каждой эпохи изменчива. Прежние значения слов исчезают бесследно, язык движется вперёд без оглядки - в зависимости от изменений социального строя, от завоеваний науки и от других чрезвычайно разнообразных причин.

      Главная мысль текста выражена в следующем предложении: "Русский язык, как и всякий здоровый и сильный организм, весь в движении, в динамике непрерывного роста".


Пояснения:

чтобы правильно разделить текст на абзацы, необходимо внимательно прочесть текст и объединить в группы предложения, которые, будучи взятыми вместе, выражают одну, общую для них, мысль. Каждый абзац представляет собой небольшой самостоятельный текст, но, объединив абзацы (т.е. прочитав их друг за другом), мы получим общий смысл всего текста.

2 3 4 5 6 7 8


Вернуться к содержанию учебника