Упражнение 7 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 11

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

Страница 11

4 5 6 7 8 9 10

Вопрос

№7 учебника 2011-2022 (стр. 11):

Разделитесь на группы. Рассмотрите заполненную вами таблицу (см. упр. 6). Сформулируйте определения следующих понятий: графика: - это...; орфография - это...; пунктуация - это... . Приведите конкретные примеры. Постройте текст на основе этой таблицы. Послушайте друг друга. Насколько точным и аргументированным получился у вас текст? При необходимости скорректируйте своё высказывание.

Подсказка

№7 учебника 2011-2022 (стр. 11):

Разделы науки о языке: фонетика и графика, морфемика и словообразование, морфология, лексика и фразеология, синтаксис и пунктуация, орфография.

Ответ

№7 учебника 2011-2022 (стр. 11):

     Графика - раздел науки о языке, который изучает начертания букв и их соотношение со звуками речи. Например, в русском языке есть буквы А, Б, В и т. д., звуки [о],[э],[т] и т.д.; буква а обозначает звук [а] и т. д.

      Орфография - раздел науки о языке, который изучает правила написания слов и их форм. Например, ЖИ, ШИ пиши с буквой И; чтобы правильно написать проверяемую безударную гласную в корне слова, необходимо подобрать однокоренное слово, в котором данная гласная будет стоять под ударением и т. д.

     Пунктуация - раздел науки о языке, который изучает правила постановки знаков препинания. Например, постановка запятой при однородных членах предложения; обособление деепричастного оборота и т. д.

     Русский язык включает в себя разные языковые единицы: звуки, буквы, слова, словосочетания, предложения. Данные языковые единицы изучаются разными разделами науки о языке. Так, буквы и их соответствие звукам изучает графика, а звуки - фонетика, правила написания слов изучает орфография, значения слов - лексика, устойчивые словосочетания и фразеологические обороты - фразеология; знания о составных частях слов, то есть морфемах, нам даёт морфемика, а словообразование помогает разобраться в том, какое слово от какого образовано и при помощи какой морфемы. Морфология изучает части речи и их формы. Наконец, синтаксис даёт нам представления о словосочетаниях, простых и сложных предложениях, а пунктуация учит правильно расставлять знаки препинания в предложениях. Иными словами, в русском языке все знания структурированы и объединены в целостные разделы.


Пояснения:

помните, что русский язык - структурированный язык, в нем каждый раздел отвечает за конкретную единицу языка, поэтому, если вам необходимо получить сведения о конкретной единице языка, её особенностях или правилах написания, оформления, вы должны обращаться к тому разделу науки о языке, который её изучает. Например, если вам необходимо верно выделить в слове морфемы, то следует обратиться к разделу "Морфемика", в котором сформулированы все правила нахождения и выделения морфем в словах, а не к разделу "Лексика".

4 5 6 7 8 9 10


Вернуться к содержанию учебника