Упражнение Повторение стр. 80 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 80

Вернуться к содержанию учебника

Страница 80

434 Повторение стр. 78 Повторение стр. 79 Повторение стр. 80 Повторение стр. 81 435 436

Вопрос

4. Спишите предложения. Определите падеж всех существительных и надпишите его сверху над словами.

     1) Я знаю в..сёлые сказки таинственных стран. (Н. Гумилёв) 2) И склоняю как школьник пл..хой, колею — в колее, с колеёй... (В. Высоцкий). 3) Где баобабы вышли на склон, ж..л на поляне розовый слон. (Г. Горбовский) 4) Если был бы я девчонкой — я бы время не т..рял! (Э. Успенский) 5) К старушк.. весёлый щ..нок подошёл, за ю(б,п)ку схватил и порвал ей подол. (С. Маршак) 6) Андрюша стучал еле-еле молотком по железной трубе, я тихонько играл на губе. (А. Кушнер) 7) Мёртвой хваткой вцепляется пёс, он отважен, силён и хитёр. (Н. Гумилёв) 8) Однажды я ск..зал друзьям: «На свете много добрых мам, но не найти, ручаюсь я, такую маму, как моя!» (Н. Сиконская)

  • Какая орфограмма имеется в выделенном слове? Каково лексическое значение этого слова?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к теме "Падеж имён существительных".

Ответ

Вопрос

5. Прочитайте фрагмент повести Н. Носова «Тайна на дне колодца» и определите его тему. К какому типу речи относится этот текст?

     Сквозь окна и открытую настеж(?) дверь мне виден почти весь участок, на котором стоит наш дом. Перед самым домом клумбы с цв..тами. Я уже знаю названия многих из них. Вот пахучи.., пылающие, как ог..ньки, настурции. Словно озорные мальчишки, они карабкают(?)ся по толстым, кривым, узловатым стеблям, прячут(?)ся под большими круглыми листьями, похожими на зелёные зонтики. Вот маргаритки. Они как маленькие примерные девочки: чистенькие, аккуратненькие, немного застенчивые, стоят на своих тонких но..ках и,
склонив набок голо..ки, о чём-то секретничают между собой. А вот анютины гла..ки гордые кр..савицы. Разодевшись в яркие нарядные платья, они словно собрались на бал.

  • Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя написание.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Типы речи".

Ответ

Вернуться к содержанию учебника