Упражнение Повторение стр. 79 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 79

Вернуться к содержанию учебника

Страница 79

433 434 Повторение стр. 78 Повторение стр. 79 Повторение стр. 80 Повторение стр. 81 435

Вопрос

3. Прочитайте фрагмент рассказа Ю. Коваля. Придумайте к нему заголовок.

     На Птичьем рынке за три3 рубля купил я3 себе клеста. Это был клёст-сосновик, с перьями кирпичного и клюквенного цвета, с клювом, скрещенным, как два кривых костяных ножа.
     Дома я поставил клетку3 на окно, чтоб клёст мог поглядеть на улицу, на мокрые крыши сокольнических домов и серые стены мельничного комбината. Клёст сидел на своей жёрдочке торжественно и гордо, как командир на коне.
     Я бросил3 в клетку семечко подсолнуха.
     Командир соскочил с жёрдочки, взмахнул клювом — семечко разлетелось на две половинки. А командир снова взлетел на своего деревянного коня, пришпорил и замер, глядя вдаль.
      Надо было придумать клесту имя. Мне хотелось, чтоб в имени был отмечен и его командирский нрав, и крепкий клюв, и красный цвет оперения. Нашлось только одно слово, в котором есть и клюв, и красный цвет, — клюква. Подходящее слово. Жаль только, нет в клюкве ничего командирского. Я долго прикидывал так и эдак и назвал клеста — Капитан Клюквин.

1. Составьте план текста.
2. К каждому пункту плана запишите ключевые слова.
3. Перескажите текст по плану.
4. Напишите подробное изложение.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника