Упражнение Повторение стр. 81 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 81

Вернуться к содержанию учебника

Страница 81

Повторение стр. 78 Повторение стр. 79 Повторение стр. 80 Повторение стр. 81 435 436 Задачка стр. 83

Вопрос

6. Прочитайте текст. К какому типу речи он относится? Аргументируйте своё мнение.

Бумеранг

     Это оригинальнее оруж..е — самое совершенн..е произведение техники первобытно.. человека — долг..е время вызывало изумление учёных. Действительно, странн..е, запутанн..е фигуры, описываемые бумерангом в воздухе, способны озадачить каждого.
     В настоящ..е время теория полёта бумеранга разработана весьма подробно, и ч..деса перестали быть чудесами. Необычайн..я2 траектория п..лёта бумеранга является результатом взаимодействия трёх обстоятельств: первоначально.. броска, вр..щения бумеранга и сопрот..вления воздуха.
     Некоторую сноровку в этом иску(с, сс)тве может приобрес(?)ти каждый. Для упражнения в комнатах приходится довольствоват(?)ся бумажн..м бумерангом, который можно выр..зать хотя бы из почтов..й карточки. Размеры каждой ветви: около пяти сантиметров в длин..у и немного меньше одного1 — в ш..рину. Зажмите такой бумажн..й3 бумеранг под ногтем больш..го пальца и щёлкните по его кончику так, чтобы удар направлен был вперёд и немного вверх. Бумеранг пол..тит метров на пять, плавно опишет кривую линию, иногда довольно затейлив..ю, и если не заденет какого-нибудь предмета в комнате, то упадёт у ваших ног.

(По Я. И. Перельману)

1. Подберите синонимы к словам, выделенным курсивом.

2. Выпишите из текста числительные и личное местоимение, укажите их морфологические признаки.

3. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

 

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника