Упражнение 283 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 165

Вернуться к содержанию учебника

Страница 165

280 281 282 283 ЗСП-9 284 285

Вопрос

1. Спишите текст, оформляя его по правилам русской орфографии и пунктуации.

      Утверждают что в старости каждый гриб (не)много ядовит. Но (по)настоящему ядовит и бесп..щаден в наших лесах один только гриб — бледная поганка. Её можно сравнить только с гюрзой или коброй. Пожалуй да(же) она стр..шнее, потому(что) бывали случаи, когда после укуса этих змей человека вылечивали с помощью специальных сыв..роток. Такие случаи вероятно редки но они были. За(то) по данным медицины (не)удалось ещё сп..сти (н..)одного человека с..евшего бледную поганку.
      Легче всего мне каже(тся, ться) её спутать с лесным шампиньоном. Она ведь по принадлежности и есть ложный ш..мпиньон. Но (во)первых и шампиньоны в наших местах почти (не)соб..рают а (во)вторых те, кто соб..рает шампиньоны, знают его признак на сто процентов исключающий р..ковую ошибку. Дело в том, что у шампиньонов нижняя сторона шляпки, то есть его пл..стинки, (не)пр..менно розовые в молодости да(же) с..реневатые а потом (во)все ч..рные. У бледной поганки они всегда белые, без м..лейшего от(?)енка розового.
      Чаще всего отр..вляю(тся, ться) бледной поганкой в местах более южных, где меньше лесов а значит и грибов напр..мер в орловских или воронежских, где собирают грибы зонтики и поплавки, очень похожие на бледные поганки.
      Вероятно нужно исходить из рас..уждения что лучше (не)с..есть в своей жизни десяток-другой поплавков, нежели с..есть одну бледную поганку.
      Все ядовитые грибы как известно называются, ться) в н..роде поганками. Но часто под это название попадают, стр..дая (не)ви(н, нн)о, все грибы, которые (по)чему(то) (не)берут. В нашем селе поганками зовут и шампиньоны, одни из самых без сомнения прекрасных грибов.
      У меня напр..мер (н..)когда (не)было ощущения, что красный мух..мор — гриб поганый. Н..против я всегда любовался им и любуюсь до сих пор, когда увижу.

(По В. Солоухину)


2. Проведите синтаксический анализ предложений, осложнённых конструкциями, не являющимися членами предложения.

3. Выразительно прочитайте текст, сделав предварительно орфоэпическую и интонационную разметку. Установите, какие группы вводных конструкций по значению в нём использованы. Объясните, почему текст насыщен такими словами и оборотами. Попробуйте прочитать его ещё раз, опуская эти синтаксические конструкции. Сделайте выводы.

4. Выполните словообразовательный разбор выделенных слов.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника