Упражнение 175 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

172 173 174 175 176 177 178

Выберите год учебника

Вопрос

№175 учебника 2011-2019 (стр. 65):

Перед вами начало сочинения. Содержится ли в нём основная мысль? Сколько абзацев следует построить, чтобы основная мысль была проведена? Продолжите сочинение.

   Недавно мне подарили котёнка. Он такой любопытный, трусливый и обидчивый. ...


№175 учебника 2020 (стр. 67):

Посмотрите на фотографию опавших осенних листьев. С чем её можно сравнить? Из чего состоит осенний ковёр? Какие из данных прилагательных можно использовать при описании листьев: сухие, пожухлые, бурые, желтоватые, красные, зеленоватые, коричневые, засохшие'!
А какие предметы описали бы вы, чтобы нарисовать словами свой осенний ковер? Сколько абзацев вы построите? Найдите точные слова для передачи признаков предметов. Какие словосочетания вам понадобятся? Дайте описание осеннего ковра.

Ответ

№175 учебника 2011-2019 (стр. 65):

Будет достаточно 3-х абзацев, чтобы провести основную мысль.

Пример сочинения:

  Недавно мне подарили котёнка. Он такой любопытный, трусливый и обидчивый.

  Котёнок часто с интересом сидит на подоконнике и с любопытством смотрит на улицу. Однажды на подоконник сел голубь. Котёнок очень заинтересовался гостем. Он попытался лапкой поймать птицу, но только ударил по стеклу. Голубь шумно замахал крыльями, а мой трусишка подпрыгнул от страха и забился под плед на кровати. Обиделся, нахохлился, и опаской поглядывал на окно.

  И так котёнок ведёт себя очень часто. Сначала интересуется, затем пугается и обижается. Интересно, каким он вырастет котом?


№175 учебника 2020 (стр. 67):

Осенний ковёр

     С приходом осени под ногами расстилается необыкновенный ковёр. Долго можно вглядываться в его рисунок, пытаясь рассмотреть мельчайшие детали.
     На ещё оставшиеся зелёными мелкие травинки ложатся опавшие листья. Постепенно они становятся пожухшими, но кое-где ещё видны красные и жёлтые пятна.
     Среди листьев можно заметить светло-коричневые жёлуди. Их гладкие бока подсвечиваются солнцем.
     Не только листья, но и веточки падают вниз, вплетаясь в чудный узор ковра. Эти тоненькие засохшие красно-коричневые хрустят при ходьбе.
     Неповторим и загадочен осенний ковёр!


Вернуться к содержанию учебника