Упражнение 180 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

177 178 179 180 ЗСП-8 181 182

Выберите год учебника

Вопрос

№180 учебника 2011-2019 (стр. 68):

1. Понятно ли, о чём идёт речь, если слышишь слова, лу[к], об[и]жать, м[и]чи, ро[т]? Почему?
2. С данными словами составьте словосочетания таким образом, чтобы разница в написании и значении этих слов проявлялась отчётливо. Запишите эти словосочетания.


№180 учебника 2020 (стр. 69):

Перед вами отрывок из сочинения ученика. Развивается ли мысль, выраженная в начале абзаца, в основной части? Исправьте текст двумя способами: 1) придумав продолжение данного начала; 2) придумав начало, соответствующее содержанию основной части.

     Наш сад красивый. Слева от сада тёмный старый колодец. За ним плещется и журчит весёлая речка. На крутом её берегу поставили памятник героям Великой Отечественной войны. А за речкой простираются поля золотой пшеницы. С одной стороны поля посажен совсем молодой лесок.

Ответ

№180 учебника 2011-2019 (стр. 68):

1. Слова произносятся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разный смысл.

2. Ромашковый луг — горький лук.

Обижать маленьких — обежать около дома.

Синие мячи — мечи икру.

Царский род — улыбающийся рот.


№180 учебника 2020 (стр. 69):

Мысль, выраженная в начале абзаца, в основной части не развивается.

1) Наш сад красивый. Яблони нежно шелестят ветвями, даря прохладу в жаркие дни. Кругом раскинуты клумбы с яркими благоухающими цветами. Вдоль границы сада вьётся живая изгородь с пышными розами. В нашем саду чувствуешь себя хорошо и спокойно.

2) Вокруг нашего сада удивительно богатые по своей красоте места. Слева от сада тёмный старый колодец. За ним плещется и журчит весёлая речка. На крутом её берегу поставили памятник героям Великой Отечественной войны. А за речкой простираются поля золотой пшеницы. С одной стороны поля посажен совсем молодой лесок.


Вернуться к содержанию учебника