Упражнение 612 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

609 610 611 612 613 614 615

Выберите год учебника

Вопрос

№612 учебника 2019-2022 (стр. 133):

     Прочитайте рецепт салата. Спишите, вставляя пропущенные знаки препинания. Замените глаголы в неопределённой форме глаголами в форме повелительного наклонения. Какая инструкция по приготовлению салата звучит мягче, менее категорично? Определите стилистическую принадлежность  текста.

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ

     Фасоль сварить откинуть на сито и охладить. Варёную морковь нарезать кубиками а сельдерей — соломкой. Промыть зелёный салат нарезать и смешать с остальными овощами. Соус приготовить так: в отдельную посуду положить горчицу соль сахар подлить растительного3 масла и прибавить уксуса. Этим3 соусом заправить салат.


№612 учебника 2022-2024 (стр. 107):

     Диктант. Укажите разряды местоимений.

     Биография писателя, в тысяч.. восем(?)сот девяност.. седьмом году, автор повеет.., печатать в т..п..графи.., подзаголовок книг.., разнообрази..м шрифтом, распол..жить на какой(либо) страниц.., (не)сколько великолепных и(л, лл)юстраций, ..рнамент на обложк.., благодарить (не)кого, какие(то) искус(?)ные переплёт..ики, (не)разоч..ровался (ни)(в)чём, рекомендовать произведения кла(с, сс)иков, пр..сутствовать на обсуждени.., пр..ветствовать читателей, бурно разг..релся.


№612 учебника 2011-2018 (стр. 148):

     Прочитайте текст. Определите его основную мысль. К какому стилю речи он относится? Спишите любые два абзаца. • Из остальных частей текста выпишите слова с орфограммами, графически объясните их выбор. • Подчеркните слова, употреблённые в переносном значении.

ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

     Скалы, скалы... Озеро зажато ими до
(з, с)давленности. Зап..ведная ст..рона ещё с пр..клоном, а с левой— сплошь наворот скал, огромных, мрачных, изрезанных ущельями и разломами, побитых обвалами. Вода, едва успев собрат(?)ся в течь, принуждена падать.
     Снова и снова пор..жаеш(?)ся, как мало надо дереву, чтобы уцепит(?)ся: на голом, кажется, камне и листве(н, нн)ица, и кедр, и берёзка, а рядом кусты маральника, ч..рной и красной см..родины, трубочки дикого лука, пучки ревеня. Нигде ни пр..света, взгляд упирает(?)ся только в стену. Но уж у воды, у берега — и заливчики, и гроты, и дикови(н, нн)ые каме(н, нн)ые фигуры, выточенные волной, пробующий намыт(?)ся в пляжек песок.
     А выгл..нет со(?)нце — нет неласковости ни на том, ни на другом берегу. Всё соединяет(?)ся в волшебную картину.

(В. Распутин)

Подсказка

№612 учебника 2019-2022 (стр. 133):

Обратимся к темам:

Вставим пропущенные буквы:


№612 учебника 2022-2024 (стр. 107):

Обратимся к теме: "Разряды местоимений".

Вставим пропущенные буквы:


№612 учебника 2011-2018 (стр. 148):

В словах есть орфограммы:

Ответ

№612 учебника 2019-2022 (стр. 133):

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ

   Фасоль сварите, откиньте на сито и охладите. Варёную морковь нарежьте кубиками, а сельдерей — соломкой. Промойте зелёный салат, нарежьте и смешайте с остальными овощами. Соус приготовьте так: в отдельную посуду положите горчицу, соль, сахар, подлейте растительного масла и прибавьте уксуса. Этим соусом заправьте салат.

     Мягче, менее категорично звучит изменённый рецепт с глаголами в повелительном наклонении.
     
Стиль текста: официально-деловой.

I. Растительного - прил.
   
Масла (какого?) растительного.
II. Н. ф. - растительный.
   Пост. - относ.
   Непост. - в ед. ч., ср. р., Р. п.
III. Масла (какого?) растительного.

I. Этим - мест.
   
Соусом (каким?) этим.
II. Н. ф. - этот.
   Пост. - указ.
   Непост. - в ед. ч., м. р., Т. п.
III. Соусом (каким?) этим - определение.


№612 учебника 2022-2024 (стр. 107):

   Биография писателя, в тысяча восемьсот девяносто седьмом году, автор повести, печатать в типографии, подзаголовок книги, разнообразным шрифтом, распо-ложить на какой-либо (неопр.) странице, несколько (неопр.) великолепных иллюстраций, орнамент на обложке, благодарить не́кого (отриц.), какие-то (неопр.) искусные переплётчики, не разочаровался ни в чём (отриц.), рекомендовать произведения классиков, при-сутствовать на обсуждении, приветствовать читателей, бурно разгорелся.


№612 учебника 2011-2018 (стр. 148):

     Основная мысль: Телецкое озеро прекрасно своей суровостью. Художественный стиль текста.

ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

     Скалы, скалы... Озеро зажато ими до сдавленности. Заповедная сторона (стороны) ещё с приклоном, а с левой — сплошь наворот скал, огромных, мрачных, изрезанных ущельями и разломами, побитых обвалами. Вода, едва успев собраться (что сделать?) в течь, принуждена падать.
     Снова и снова поражаешься (2 л., ед. ч.), как мало надо дереву, чтобы уцепиться (что сделать?): на голом, кажется, камне и лиственница, и кедр, и берёзка, а рядом кусты маральника, чёрной и красной смородины, трубочки дикого лука, пучки ревеня. Нигде ни просвета, взгляд упирается (что делает?) только в стену. Но уж у воды, у берега — и заливчики, и гроты, и диковинные каменные фигуры, выточенные (заточка) волной, пробующий намыться (что сделать?) в пляжек песок.
     А выглянет (взглянет) солнце (солнечный) — нет неласковости ни на том, ни на другом берегу. Всё соединяется (что делает?) в волшебную картину.

(В. Распутин)


Вернуться к содержанию учебника