Упражнение 208 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

205 206 207 208 209 210 211

Выберите год учебника

Вопрос

№208 учебника 2019-2022 (стр. 110):

Спишите, заменяя выделенные глаголы в прошедшем времени деепричастиями того же вида и расставляя пропущенные знаки препинания. Союз и в этом случае опускается. •Подчеркните орфограммы в приставках и суффиксах.

Образец. Брат рассказывает о происшествии и очень волнуется. — Брат рассказывает о происшествии, очень волнуясь.

1. От реки шёл туман и окут..вал пр..брежные кусты. 2. Турист быстро ш..гал по тропинк.. и вес..ло посвист..вал. 3. Тропинка изв..валась змейкой и вела к камыш..вым зар..слям. 4. Собака б..жала впереди охотника и пост..янно оглядывалась. 5. Тетерев т..жело взм..хнул крыльями, поднялся и полетел. 6. Утки покружились над озером и сели на воду около трос..ника.


№208 учебника 2022-2024 (стр. 120):

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя запятые. Подчеркните причастия как члены предложения. Обозначьте суффиксы причастий. Укажите падеж, число и род причастий. Значение какого слова требует разъяснения?

     1. Мы рас..матр..вали сотни горных пород, то завязанных в узлы то падавших волнистыми пл..стами то св..савших над головой квадратными плитами, похожими на броню дредноутов. 2. Зеленоватый сумр..чный воздух наполненный солнечн..м дымом и ж..лтыми отсветами скал струился над ними.4 3. Нескошенные луга так душ..сты, что с(не)привычки туманится6 и тяжеле..т голова. 4. В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников.

(К. Паустовский)


№208 учебника 2011-2018 (стр. 88):

Диктант. Обозначьте деепричастные обороты.

Пр..дол..вая сопр..тивление противника; защ..щая ворота (з, с)борной школы; (не)пр..к..саясь рукой к мячу; проход..т в замедл..н..м темпе; ра(з, с)тирая рукой ушибл..ное колено; (не)допустить противника (к)вратарской площадк..; пр..бежав (на)помощ(?) нап..дающ..му; (не)замеч..ная защитником опас(?)ная передача; нар..стающий гул голосов болел(?)щиков; ра(з, с)г..ревшаяся схватка (в)центре поля.

Подсказка

№208 учебника 2019-2022 (стр. 110):


№208 учебника 2011-2018 (стр. 88):

Обратимся к теме "Деепричастный оборот".

Вставим орфограммы:

Ответ

№208 учебника 2019-2022 (стр. 110):

От реки шёл туман и окутывал (от окутываю) прибрежные (=приближение) кусты.   От реки шёл туман, окутывая прибрежные кусты. Турист быстро шагал (шаг) по тропинке (сущ.,ж.р.,1скл.,в Д.п.) и весело (весе́лье) посвистывал (от посвистываю; единообр.напис.). Турист быстро шагал по тропинке, весело посвистывая. Тропинка извивалась (виться; перед зв.согл. ) змейкой и вела к камышовым (ударн.) зарослям (перед -с-).  Тропинка, извиваясь змейкой, вела к камышовым зарослям. Собака бежала (бег) впереди охотника и постоянно (слов.) оглядывалась (от оглядываюсь; единообр.напис.) Собака бежала впереди охотника, постоянно оглядываясь. Тетерев тяжело (тя́жесть) взмахнул (мах; перед зв.согл.) крыльями, поднялся и полетел (единообр.напис.).  Тетерев, тяжело взмахнув крыльями, поднялся и полетел. Утки покружились (единообр.напис) над озером и сели на воду около тростника (тростинки). Утки, покружась над озером, сели на воду около тростника.


№208 учебника 2022-2024 (стр. 120):

     Мы рассматривали сотни горных пород, то завязанных (Р. п., мн. ч.) в узлы, то падавших (Р. п., мн. ч.) волнистыми пластами (пласт), то свисавших (Р. п. мн. ч.) над головой квадратными плитами, похожими (Т. п., мн. ч.) на броню дредноутов. Зеленоватый сумрачный воздух, наполненный (Им. п., ед. ч., м. р.) солнечным дымом и жёлтыми отсветами скал, струился над ними. Нескошенные (Им. п., мн. ч.) луга так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет  голова. В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра с темной водой, обширные болота, покрытые (В. п., мн. ч.) ольхой и осиной, одинокие, обугленные (В. п., мн. ч.) от старости избы лесников. 

     Зеленоватый сумрачный воздух, наполненный

солнечным дымом и жёлтыми отсветами скал, струился над ними. (Повествоват., невосклиц., простое, двусост., распростр., осложнено прич. оборотом).

     Туманится

1. Туманиться - терять возможность ясно мыслить.

2. Многозначное.

3. Переносное значение.

4. Синоним - застилается, заволакивается.

5. Исконно русское.

6. Ограничено сферой употребления.

7. Разговорное.

8. Пассивный словарный запас.

9. -


№208 учебника 2011-2018 (стр. 88):

| Преодолевая (=пере; слов.; от преодолеваю )
сопротивление (про́тив) противника |; | защищая (защи́та) ворота сборной (единообр.) школы |;
| не_прикасаясь (не с деепр., перед -а-) рукой к мячу |; проходит (от проходить, II спр.) в замедленном (замедле́ние; -енн-; каком?) темпе;
| растирая (перед глух.согл.) рукой ушибленное (от ушибить, II спр.; сов.в.)
колено |; не_допустить (гл.) противника к_вратарской (прил. с предл.) площадке (сущ.,ж.р.,3 скл.,в Д.п.); | прибежав (=приближение) на_помощь (можно вставить слово; сущ.ж.р.,3 скл.) нападающему
(напа́дки; какому?) |; не_замеченная (есть завис.сл.; от заметить, II спр.,сов.в.) защитником опасная (опасен) передача; нарастающий (перед -ст-) гул голосов болельщиков (после мягк.согл. -л-); разгоревшаяся (перед зв.согл.; без удар.) схватка в (самом) центре поля.


Вернуться к содержанию учебника