Упражнение 192 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

189 190 191 192 193 194 195

Выберите год учебника

Вопрос

№192 учебника 2019-2022 (стр. 102):

     Замените помещённые в скобках словосочетания с неопределённой формой глагола сначала деепричастным, а затем причастным оборотом. Запишите получившиеся предложения, выделяя запятыми деепричастный и причастный обороты и обозначая их как члены предложения.

     1. Спортсмен (выполнить недавно норму мастера) вошёл в состав сборной страны. 2. Марафонец (завоевать первое место) получил ещё и особый приз за волю к победе. 3 Юниор (пробежать стометровку быстрее всех) помог своей команде выйти вперёд. 4. Прыгуны в высоту и длину (не иметь в этом сезоне ни одного поражения) надеются стать победителями в предстоящем международном состязании. 5. Моя подруга (напряжённо тренироваться изо дня в день) стала со временем известной гимнасткой.


№192 учебника 2022-2024 (стр. 111):

Прочитайте и озаглавьте текст. Определите, к какой функциональной разновидности языка он относится. Какие причастия помогают писателю изобразить «поразительно острое зрение» героя? Как вы думаете, какой другой мир видел Вася.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая скобки и обозначая причастные обороты. К каким существительным могут относиться прилагательные, помещённые в рамке?

   Один только Вася видел что-то своими мутными серыми глазками и восхищался. Зрение у него, как потом уб..дился Егорушка, было пор..зительно острое. Он видел так хорошо, что бурая пустынная степь была для него всегда полна жизни и содержания. Стоило ему только вглядет(т, ть)ся в даль, чтобы увидеть лисицу зайца дрохву или другое какое(нибудь) животное держащ..е себя подальше от людей. Немудрено увид..ть убегающего зайца или летящую дрохву - это видел всякий проезжающий, но не всякому доступно вид..ть диких животных в их домашней жизн.., когда они (не)бегут1 (не)пряч..тся и (не)глядят встр..воженно по сторонам. А Вася вид..л игра..щих лисиц зайцев умыва..щихся лапками дрохв расправля..щих крылья, стрепетов, выбива..щих свои «точки». Благодаря такой остроте зрения, кроме мира, который вид..ли все, у Васи был ещё другой мир, свой собстве(н, нн)ый, (ни)кому не доступный и, вероятно, очень хороший.

(А. Чехов. "Степь")


№192 учебника 2011-2018 (стр. 82):

Спишите пословицы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Обозначьте орфограммы «Не с глаголами» и «Не с деепричастиями». • Подберите к выделенному слову однокоренные слова и запишите их. Обозначьте части слов, поставьте ударение.

1. (Не)зная броду (не)суйся3 в воду. 2. (Не)убив медведя шкуры (не)прод..ют. 3. (Не)погл..дев на пирог (не)говори, что сыт. 4. (Не)покл..нясь до земли гри..ка (не) подымешь. 5. (Не)работая сыт (не)будешь.

Подсказка

№192 учебника 2019-2022 (стр. 102):

Деепричастие с зависимым словом называется деепричастным оборотом.

Причастный оборот  - это причастие с зависимым словом.


№192 учебника 2011-2018 (стр. 82):

Ответ

№192 учебника 2019-2022 (стр. 102):


№192 учебника 2022-2024 (стр. 111):

     Заголовок: Волшебный мир.

     Стиль - художественный.

     Причастия, помогающие писателю изобразить "поразительно острое зрение героя": играющих, умывающихся, расправляющих, выбивающих.

     Поразительный мир, острый глаз, тонкий нюх, чуткий слух, изощренный вкус.

Бегут - [б'игу́т] - 2 слога.
б - [б'] - согл., звонк. парн., мягк. парн.;
е - [и] - гл., безуд.
г - [г] - согл., звонк. парн., твёрд. парн.;
у - [у́] - гл., ударн.;
т - [т] - согл., глух. парн., твёрд. парн.

5 б., 5 зв.


№192 учебника 2011-2018 (стр. 82):

Не_зная (дееприч.) броду, не_суйся3(не с гл.) в воду. Не_убив (дееприч.) медведя, шкуры не_продают (не с гл.; от продать). Не_поглядев (дееприч.; глядя) на пирог, не_говори (не с гл.), что сыт. Не_поклонясь (без удар.) до земли, грибка (грибок) не_подымешь (не с гл.). Не_работая (дееприч.), сыт не_будешь(не с гл.).

Поклонясь - поклон, поклониться, кланяться,

Морфологический разбор:
1. Суйся (что делай?) - глаг., действие.
2. Н.ф. - соваться.
П.п. - несов.в., неперех., I спр.; н.п. - повелит.накл., ед.ч., наст.вр., 2 л.
3. (Что делай?) суйся.


Вернуться к содержанию учебника