Упражнение 187 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 106

Вернуться к содержанию учебника

Страница 106

184 185 186 187 188 189 190

Вопрос

    Восстановите авторский текст, исключив из всех предложений, кроме первого, местоимение я. Какой вид предложений получился у вас после исключения местоимения? Как изменился текст: стало ли повествование более динамичным? На чём сосредоточилось внимание автора и читателя - на лице или на действии? Спишите восстановленный авторский текст, расставляя пропущенные запятые.

    Как щедрое внимание судьбы я принимаю выйдя за с..ленье ш..повника вторичное цв..тенье и в ж..лтых травах первые грибы. Я стою под со(?)нцем, под луч..м косым, и долго с удивлением ребёнка я слежу п..лёты п..утинок тонких в сверкающ..м дрожании росы. Я иду засохш..м ельником бугром а впереди, над озером, над круч..й, тяж..лые ворочают(?)ся тучи.5

(В. Торопыгин)

Подсказка

Определённо-личные предложения - это односоставные предложения с главным членом, выраженным глаголом 1 или 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения.

Объясним правописание слов:

Пунктуационный разбор.

Ответ

    Как щедрое внимание судьбы я принимаю, выйдя за селенье, шиповника вторичное цветенье и в жёлтых травах первые грибы. Стою под солнцем, под лучом косым, и долго с удивлением ребёнка  слежу полёты паутинок тонких в сверкающем дрожании росы. Иду засохшим ельником бугром, а впереди, над озером, над кручей, тяжёлые ворочаются тучи.5

(В. Торопыгин)

После исключения местоимений получились определённо-личные предложения. Повествование стало более динамичным. Внимание автора сосредоточилось  на действии.

Пунктуационный разбор:

  Иду засохшим ельником бугром, а впереди, над озером, над кручей, тяжёлые ворочаются тучи.5

1. В конце предложения стоит точка, т.к. предложение повествовательное по цели высказывания и невосклицательное по интонации.

2. Запятая и сочинительный союз а разделяют простые предложения в составе сложного, сложносочинённого предложения.

3. В предложении запятыми выделяются уточняющие обстоятельства места.


Вернуться к содержанию учебника