Упражнение 186 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 106

Вернуться к содержанию учебника

Страница 106

183 184 185 186 187 188 189

Вопрос

    Выпишите сначала определённо-личные предложения, в которых главный член выражен глаголом во 2-м лице единственного числа изъявительного наклонения, затем те, в которых главный член выражен глаголом во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения. Почему, по вашему мнению, определённо-личные предложения так широко употребляются в пословицах и поговорках? • Подберите 2-3 пословицы или поговорки, которые являются определённо-личными предложениями.

    1. Из песни слова (не)выкин..шь. 2. Береги честь смолоду. 3. Песнею коня (не)накорм..шь. 4. Пальца в рот (не)клади. 5. На всех (не)угодишь. 6. Дело словом (не)замен..шь. 7. Одной рукой и узла (не)развяжешь2. 8. Стой за правду горой. 9. Сам погибай, а товарища выручай.

Подсказка

Определённо-личные предложения - это односоставные предложения с главным членом, выраженным глаголом 1 или 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения.

Объясним правописание слов:

  • не выкинешь (1 спр.), не накормишь (2 спр.), не клади, угодишь, не заменишь (2 спр.), не развяжешь - не с глаголом.

Морфемный разбор.

Ответ

  1. С глаголом изъявительного наклонения: 1. Из песни слова не выкинешь. 3. Песнею коня не накормишь. 5. На всех не угодишь. 6. Дело словом не заменишь. 7. Одной рукой и узла не развяжешь2.
  2. С глаголом повелительного наклонения:  2. Береги честь смолоду. 4. Пальца в рот не клади. 8. Стой за правду горой. 9. Сам погибай, а товарища выручай.

Пословицы и поговорки: Без труда не вытянешь рубку из пруда. Любишь кататься - люби и саночки возить. Не имей сто рублей, а имей сто друзей..

По-моему, определённо-личные предложения часто употребляются в пословицах и поговорках, потому что чаще всего они адресованы собеседнику.

Морфемный разбор:

Развяжешь.


Вернуться к содержанию учебника