Упражнение 192 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 108

Вернуться к содержанию учебника

Страница 108

189 190 191 192 193 194 195

Вопрос

     Прочитайте. Выпишите неопределённо-личные предложения, называющие действие, которое относится к широкому, обобщённо представленному кругу лиц. Определите вид невыписанных односоставных предложений. В чём сходство этих предложений с выписанными неопределённо-личными? Вспомните и запишите 3-4 пословицы, выраженные односоставными предложениями. Определите вид предложений.

    1. Едешь на день, хлеба б..ри на неделю. 2. Грибов ищут, по лесу рыщ..т. 3. Пашню пашут, так руками не машут. 4. Знай край, да не падай. 5. Искру туши до пожара, беду отводи до удара. 6. К обедне ходят по звону, а к обеду (в гости) по зову. 7. От добра добра не ищут.

Подсказка

Неопределённо-личные предложения - это односоставные предложения, главный член которых выражен глаголом 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени, либо формы множественного числа (глаголов прошедшего времени и условного наклонения или прилагательных).

Объясним правописание слов:

Ответ

1. Неопределённо-личные предложения, называющие действие, которое относится к широкому, обобщенному кругу лиц:   2. Грибов ищут, по лесу рыщут. 3. Пашню пашут, так руками не машут. 6. К обедне ходят по звону, а к обеду (в гости) по зову. 7. От добра добра не ищут.

2. Не выписаны предложения определенно-личные: 1. Едешь на день, хлеба бери на неделю.4. Знай край, да не падай. 5. Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

3. Пословицы:

В чужой монастырь со своим уставом не ходят (неопределённо-личное).

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь (определённо-личное).

Из песни слова не выкинешь (определённо-личное).

Кашу маслом не испортишь (определённо-личное).

 


Вернуться к содержанию учебника