Упражнение 184 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 106

Вернуться к содержанию учебника

Страница 106

181 182 183 184 185 186 187

Вопрос

 Подчеркните главный член определённо-личных предложений. Чем он выражен? Выделите окончание глагола. На какое лицо указывает форма глагола? Укажите грамматические основы двусоставных и односоставных предложений. Спишите, расставляя разделительные запятые между однородными членами и выделительные запятые для обособления причастных оборотов и для выделения простых предложений в составе сложных.

    В краю где я вырос есть много обычаев которыми народ дорожит и гордит(?)ся которые и в самом деле составляют прелесть его души и характера.

    Однажды вместе с другом пр..ехал я в родные места. Сошли мы с поезда. Идём по платформе. К удивлению  моего спутника, я начинаю здороваться со всеми кто попадается мне (на)встречу. Сердечно приветствую то старуху с..дящую в окружени..3 баулов и чайников то носильщика расхаживающего
по перрону в белом фартуке то маленькую девочку быстро семенящую куда-то мимо нас с тяж., л ой к..рзиной. Мне очень нравит(?)ся этот старинный обычай. Идёшь1 по дороге и только успеваешь отвечать на приветствия несущиеся к тебе со всех сторон.

(По В. Тельпугову)

Подсказка

Определённо-личные предложения - это односоставные предложения с главным членом, выраженным глаголом 1 или 1 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения.

Фонетический разбор.

Морфологический разбор.

Объясним правописание слов:

Ответ

Морфологический разбор:

    (В) окружении - сущ.

1. Сидящую в (чём?) окружении.

2. Н. ф. - окружение; неодуш., нариц., ср. р. 2 скл.; в ед. ч., в П. п.

3. Старуху (какую?) сидящую в окружении.

Фонетический разбор:

Идёшь - 2 слога.

и - [и] - гласный, безударный.

д - [д'] - согласный, звонкий, парный, мягкий, парный.

ё - [о] - гласный, ударный.

ш - [ш] - согласный, глухой, парный, твёрдый, непарный

ь - не имеет звука.

5 б., 4 зв.


Вернуться к содержанию учебника